Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

У петербуржцев больше не будет возможности закинуть бумажки и монеты внутрь грифонов на Банковском мосту

Желание, стоя на мосту, загадать можно, а вот засовывать монетки, бумажки в самих грифонов - нельзя
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Сегодня после реставрации открыли знаменитый Банковский мост через канал Грибоедова. На мосту отремонтировали перильные ограждения, цепи и подвесы, чугунные рамы и пьедесталы. В порядок привели не только саму переправу, но и главное украшение моста – львов-грифонов.

Как рассказали в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), скульптуры находились в аварийном состоянии. Движение и проседание грунта вызывало подвижки частей скульптур. При этом сами грифоны были сильно загрязнены, на постаментах у них «красовались» надписи аэрографом, пятна краски, биозагрязнения. За свои два века существования скульптуры потеряли 20 процентов позолоты.

В 2017 году их демонтировали и отправили на реставрацию. Демонтировали их впервые за историю их существования – с 1826 года. Реставрация проводилась в мастерской «Наследие».

После демонтажа грифонов в них обнаружился так называемый клад. Внутри скульптуры было множество камней, монеты и записки. Сейчас все сокровища находятся на хранении в Государственном музее городской скульптуры. Теперь этот клад по-своему уникален.

После реставрации у петербуржцев и гостей города не будет возможности бросить внутрь самих грифонов монеты, камни и записки. На скульптуры не только нанесли антивандальное покрытие, но и тщательно заделали все щели, полости, чтобы внутрь грифонов ничего не попало. Особое внимание уделили ртам скульптур, через которые чаще всего попадал клад.

«Жители нашего города должны понимать, что эти мифические существа – просто наши надёжные охранники, наши надёжные помощники. Они грозные стражи и совсем не любят, когда в них что-либо запихивают. Поэтому мы призываем относиться к скульптурам с уважением и не пытаться что-либо оставить внутри грифонов», - сказали в Комитете по охране памятников.

Но ведь никто не отменял желания. Ведь это целая традиция – остановиться на Банковском мосту у грифона и загадать желание, как это сегодня сделал глава города Александр Беглов во время осмотра отреставрированного моста.

Закрыть