Яндекс.Метрика
  • Дени Джамалов

Банковский мост открыли после реставрации

Красную ленту перерезал врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Глава Петербурга загадал на переправе желание
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Грифоны вернулись на Банковский мост. Днем, 19 июня, после реставрации открыли один из символов нашего города – знаменитый Банковский мост через канал Грибоедова.

На церемонии воссоздали исторические эпохи, через которые прошел Банковский мост. Приглашенные на церемонию артисты устроили костюмированный бал, воссоздав все эпохи – начиная с XVIII века и заканчивая XXI веком.

Посмотреть на это пришли сотни горожан. Больше всего радовались студенты Финэка – от переполняющих их чувств девушки даже стали обниматься и позировать рядом со знаменитыми грифонами. 

В торжественной церемонии открытия моста приняли участие председатель Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» Виктор Вентимилла Алонсо и врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов. «Это действительно для нас большой праздник. Мы восстанавливаем исторический центр нашего города», – сказал Александр Беглов.

Отметим, что Банковский мост впервые отреставрировали за 190 лет. Мост отправили на реставрацию еще два года назад. Завершить работы по капитальному ремонту Банковского моста планировали сначала осенью 2019 года. Однако успели раньше.

На мосту отремонтировали перильные ограждения, цепи и подвесы, чугунные рамы и пьедесталы. Главное украшение моста – львы-грифоны – в 2017 году были демонтированы и отправлены на реставрационные работы. Демонтировали их впервые за историю их существования – с 1826 года – реставрация проводилась в мастерской «Наследие».

Как рассказали в КГИОП, скульптуры находились в аварийном состоянии. Движение и проседание грунта вызывало подвижки частей скульптур. При этом сами грифоны были сильно загрязнены, на постаментах у них «красовались» надписи аэрографом, пятна краски, биозагрязнения. За свои два века существования скульптуры потеряли 20% позолоты.

После демонтажа грифонов в них обнаружился так называемый «клад». Внутри скульптуры было множество камней, монеты и записки. Сейчас все «сокровища» находятся на хранении в Государственном музее городской скульптуры.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Теперь крылатые львы выглядят несколько иначе – они стали почти черными. Крылья и гребни на спинах у них при этом позолоченные.

Этот цвет специалисты называют «патинированной бронзой». Как выяснилось в процессе расчисток и изучения исторических материалов, привычный зеленоватый цвет скульптуры обрели только в послевоенные годы. Поэтому скульптуры решили вернуть к их исторической расцветке.

«Почти 200 лет грифоны не покидали этот мост и бережно охраняли наш город. Все это время они были свидетелями истории нашего города. Есть поверье, что на Банковском мосту все желания исполняются. Но не все, а только финансовые – если стоять посередине моста. Постараюсь загадать и свое желание», – сказал Александр Беглов.

Скульптуры вернули на переправу еще 13 мая. Чтобы вернуть на мост все четыре фигуры, отвели 40 дней, но работники справились раньше.

Внутри грифонов находятся несущие конструкции моста, удерживающие ванты. На грифонов нанесли антивандальное покрытие, однако оно не спасёт от механического воздействия. Поэтому петербуржцев и туристов попросили бережно относиться к фигурам.

«Жители нашего города должны понимать, что эти мифические существа – просто наши надёжные охранники, наши надёжные помощники, и поэтому я бы попросил относиться к ним уважительно», – добавил Александр Беглов.

Кстати, на мосту теперь нельзя будет курить из-за деревянной конструкции. 

СПРАВКА

В Петербурге три исторических подвесных пешеходных моста – Банковский, Львиный и Почтамтский. Подлинные конструкции сохранились только у Банковского моста. Банковский мост или «Цепной пешеходный мост о четырех Грифах на Екатерининском канале» был построен в 1825-1826 годах по проекту немецкого инженера-мостостроителя Вильгельма фон Треттера.

Мост украшают четыре сидящие скульптуры грифонов, которые расположены попарно на противоположных берегах и удерживают в зубах цепи, на которые «подвешен» мост. Скульптуры грифонов выполнены академиком Павлом Соколовым, автором скульптур других цепных мостов (Львиного, Египетского).

Грифоны высотой 2,85 метра отлиты из чугуна на Александровском чугунолитейном заводе. Крылья вычеканены из листовой меди и позолочены.

Стоимость капитального ремонта Банковского моста составляет 36,2 млн рублей.


Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть