Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Петербург оказался одним из лидеров по продаже «молодых» автомобилей с пробегом

На первом месте в этом списке расположилась Чечня
Петербург оказался одним из лидеров по продаже «молодых» автомобилей с пробегом Фото: Дмитрий Фуфаев/Петербургский дневник

Эксперты аналитического агентства «Автостат» определили российские регионы, в которых продаются самые «молодые» машины с пробегом. За 5 месяцев 2019 года объем отечественного рынка подержанных легковушек превысил 2 миллиона единиц, утверждают специалисты.

Самые «молодые» автомобили на этом рынке продаются в Чечне, Москве и Татарстане. В этих регионах средний возраст машин не превышает 9 лет. Далее идут Петербург, Дагестан, Чувашия, Удмуртия, Самарская область и Пермский край. Тут возраст продаваемых машин почти добрался до отметки в 10 лет.

Почти во всех остальных регионах средний возраст продаваемых легковушек с пробегом превышает 10 лет. В Ивановской, Калужской, Ростовской областях и Северной Осетии он равен общероссийскому показателю в 11,4 года.

Самые «старый» вторичный рынок находится на Дальнем Востоке. Тут продают машины в «возрасте» от 17 лет. Автомобили со сроком эксплуатации в 16 лет выставлены на продажу в Еврейской автономной области, Магаданской области, на Сахалине, в Бурятии и на Алтае.

Ранее сообщалось, что автопром Петербурга с начала года показал уверенный рост. Только в апреле автозаводы города увеличили выпуск своей продукции до 11%.

Закрыть