Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Деревянный дом на улице Чекистов, 7, снесут

Здание признали аварийным

Петербуржцы обеспокоены судьбой двухэтажного деревянного здания на улице Чекистов, 7, литера А, в Красносельском районе. Дом стоит на территории парка Новознаменка, где расположена дача Воронцова. Она, к слову, является объектом культурного наследия федерального значения. А вот сам деревянный дом под охраной не находится.

Здание несколько раз горело. Сейчас, как рассказали в Комитете имущественных отношений, дом находится на сохранении у районной администрации. «Дом признан аварийным и подлежит сносу. Его снесут, как только появится финансирование на проведение работ», - отметили в ведомстве.

Добавим, что здание построено в 1893–1897 годах как корпус Новознаменской больницы, по проекту архитектора Модеста Иванова.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что усадьба Павла Демидова на улице Чекистов, 3, литера А, в Красносельском районе превратится в современный культурно-библиотечный комплекс. Как стало известно «ПД», этим может заняться «Централизованная библиотечная система Красносельского района». Также там планируют разместить музейную экспозицию, посвященную подвигам воинов-участников морских десантов Ленинградского фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Закрыть