Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В усадьбе Демидова появится музей

Экспозицию посвятят подвигам воинов-участников морских десантов Ленинградского фронта

Усадьба Павла Демидова на улице Чекистов, 3, Лит А в Красносельском районе превратится в современный культурно-библиотечный комплекс. Как стало известно «ПД», этим может заняться «Централизованная библиотечная система Красносельского района». Также там планируют разместить музейную экспозицию, посвященную подвигам воинов– участников морских десантов Ленинградского фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

«Предполагается, что она будет состоять из личных вещей десантников, писем, боевых орудий и других предметов. В ее формировании поможет отдел краеведения, который работает на базе библиотечной системы района. Причем это будет не просто выставочное пространство, а научно-методический центр», – рассказали в администрации Красносельского района.

Место для будущей экспозиции выбрано не случайно. В период с 3 по 8 октября 1941 года на южном побережье Финского залива было высажено пять морских тактических десантов, и в этом здании 3 октября 1941 года вели ожесточённые бои моряки-балтийцы первого десанта. Первый десант, высадившийся на берег Финского залива, прорываясь через оборону врага, смог дойти до улицы Штромполовки (ныне улица Чекистов) и улицы Бульварной (ныне улица Пограничника Гарькавого) и занять бывшую усадьбу Демидова.

В наше время усадьба стала трехэтажным многоквартирным домом, который в апреле 2010 года администрация Красносельского района признала не только аварийным, но и подлежащим реконструкции. Летом того же года жильцов оттуда выселили. Город предоставил петербуржцам квартиры в новых домах. Сейчас пустующие помещения бывшей усадьбы находятся в собственности Петербурга.

Осенью минувшего года районная администрация вернулась к вопросу о судьбе здания. Поводом для этого стало поручение временно исполняющего обязанности губернатора Петербурга Александра Беглова. В октябре 2018 года глава города рассказал о создании музейной экспозиции, посвященной подвигам воинов-участников морских десантов Ленинградского фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Памятник входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Демидова П.Г.», которую построили во второй половине XVIII века. Как отмечают в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), внутренней отделки интерьеров и лепнины в доме нет. Под охраной находится только «архитектурно-художественное решение фасада».

Таким образом, если здание закрепят за Централизованной библиотечной системой района, в бывшей усадьбе сделают перепланировку и ремонт. Это необходимо, чтобы приспособить здание под культурно-библиотечный комплекс и будущую экспозицию. Правда, о сроках реализации проекта пока говорить рано.

Закрыть