Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Панно «Афганистан» доставлено на станцию метро «Проспект Славы» и готовится к установке

Общий вес панно 7 тонн

Один из авторов панно «Афганистан» народный художник РФ Александр Быстров отметил, что это первое панно из смальты, посвященное войне в Афганистане.

«Мозаичные блоки находятся на станции. Вопрос о том, что панно будет отправлено в другой город или страну, снят. Оно будет установлено там, где и должно быть, –  на станции метро «Проспект Славы». Единственный вопрос, когда начнется монтаж панно? Скажем, строительные леса там слабые, их надо усиливать. Панно передано «Метрострою». В целом все идет хорошо», – рассказал Александр Быстров.

Напомним, ранее из-за проблем с оплатой работы художников панно было выставлено на продажу на сайте бесплатных объявлений «Авито». Тогда художники не получили денег, зато налоговая выставила им претензию на 14,5 миллиона рублей за якобы исполненные работы и проведенную оплату.

«Уже смонтировано большое панно с пожарными. В настоящее время на фронтонах станции идет установка мозаичных вставок, стилизованных под ордена Отечественной войны и Красной Звезды. Панно с изображением воинов-интернационалистов уже доставлено на площадку, в ближайшее время начнутся работы по его монтажу. Сейчас идут работы по установке необходимого оборудования в кассовом зале станции», – сообщили в «Метрострое».

Президент фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение» Вячеслав Громов, непосредственный участник войны в Афганистане, отметил, что в Петербурге и Ленинградской области живет немало ветеранов, которые выполняли свой служебный долг в Афганистане. Историческая память об их подвиге, которая увековечена на панно, важна не столько для ветеранов, сколько для будущих поколений в масштабе всей России.

«Афганская война была тяжелой и кровопролитной, с большими потерями. Солдаты и офицеры с честью выполнили свой долг. Многие ветераны, носители исторической правды об Афгане, еще живы и могут рассказать молодежи, как все было на самом деле. Это и называется практический патриотизм, на их примере дети могут гармонично развиваться как личности, понимать, почему важно хранить мир и защищать свою Родину», - отметил Громов. 

Закрыть