Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова, Андрей Сергеев

Панно «Афганистан», которое должно было украсить станцию метро «Проспект Славы», выставили на продажу

Художники, которые набирали это панно, не получили денег

Панно, которым должны были украсить станцию метро «Проспект Славы», выставили на продажу на сайте бесплатных объявлений «Авито».

Сообщается, что площадь панно «Афганистан» – 96 квадратных метров. Изготовлено оно из смальты и посвящено воинам-интернационалистам.

«Это первое панно из смальты, посвященное Афганистану. В центре панно изображен выход войск через мост», – говорится в тексте объявления, которое появилось 30 апреля.

Девушка Ксения, которая значится автором объявления, сообщила, что цену панно она сможет назвать покупателю только при личной встрече после праздников. Однако пояснила, что панно выставлено на продажу директором компании «Тесер» Егором Быстровым, сотрудницей которой она является.

Один из авторов «Афганистана» художник Александр Быстров подтвердил продажу работы. Однако вдаваться в подробности денежного конфликта не стал.

ПАННО ЕСТЬ – ДЕНЕГ НЕТ

Президент фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение» Вячеслав Громов в разговоре с корреспондентом «Петербургского дневника» несколько прояснил ситуацию.

Он сообщил, что около месяца назад прошла встреча ветеранов-афганцев с представителями «Метростроя», на которой присутствовал глава Фрунзенского района Константин Серов.

«Метростроевцы подтвердили, что получили деньги за панно. Серов подтвердил, что деньги уплачены городом. На выходе из станции метро также планировалось поставить в качестве памятника БМП. А сегодня "Метрострой" заявил, что возникли проблемы», – отметил он.

По словам Громова, сейчас панно хранится в Академии художеств у Александра Быстрова. 

«Однозначно, произошедшее – саботаж и воровство. Это удар по памяти наших поколений, унижение афганцев. Город перевел деньги "Метрострою" за панно, посвященное афганцам, на одном выходе и пожарным – на другом. Художники не получили денег за эти панно. Теперь налоговая выставила художникам претензию на 14,5 миллиона рублей за якобы исполненные работы и проведенную оплату. "Метрострой" работал с художниками через фирму-посредника. Она то ли исчезла, то ли разорилась. И все, 257 миллионов просто исчезли. Получается, люди делали эти панно бесплатно, и вопрос: куда делись деньги, выплаченные городом?» – задается вопросом президент фонда помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «Возрождение».

Он добавил, что при этом панно МЧС на другом выходе «Проспекта Славы» установлено.

Один из героев-афганцев, который изображен на панно, разведчик ВДВ Андрей Паншин также подтвердил информацию о том, что художники, которые трудились над композицией, не получили денег.

«Художники, которые набирали это панно, вообще ничего не получили и, чтобы покрыть долг перед налоговой, выставили панно на продажу», – сказал он.

ПАТОВАЯ СИТУАЦИЯ

В компании «Метрострой» в разговоре с корреспондентом «Петербургского дневника» сложившуюся ситуацию назвали патовой.

«Согласно закону, все платежи, целевое назначение которых заключается в оказании услуг или работ в рамках выполнения данного конкретного госконтракта, должны проходить через обособленный счет. Это обязательно как для генподрядчика, так и для субподрядчиков. У компании "Тесер" такого счета нет. Дирекция может провести платеж на обычный счет организации только в случае, если она является прямым поставщиком. Доказательством прямой поставки является лицензированность или сертифицированность продукта. Но в случае с таким уникальным произведением, как мозаичное панно, которое к тому же несет в себе явную художественную и авторскую ценность, это невозможно», – пояснили в пресс-службе компании.

Там добавили, что платеж на 10 миллионов рублей, предназначенный в качестве аванса компании «Тесер», был включен «Метростроем» в реестр платежей, однако не был акцептован.

Закрыть