Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эксперты назвали самого дорого футболиста в мире

Трансфер Килиана Мбаппе оценивается в 252 миллиона евро

Аналитики из исследовательского центра CIES Football Observatory опубликовали список самых дорогих футболистов планеты. На первом месте оказался молодой французский форвард, выступающий за ПСЖ  Килиан Мбаппе.

Трансфер 20-летнего игрока на сегодняшний день оценивают в 252 миллиона евро. В 2018 году Мбаппе в составе сборной Франции стал чемпионом мира и был признан лучшим молодым игроком турнира. Форвард в составе ПСЖ дважды выигрывал чемпиона Франции и по разу становился обладателем Кубка Франции и Кубка французской лиги.

На втором месте в этом перечне оказался египтянин Мохаммед Салах, который в этом сезоне выиграл Лигу чемпионов УЕФА в составе «Ливерпуля». Его трансфер оценивают в 219,6 миллиона евро. Тройку лучших замыкает английский атакующий футболист Рахим Стерлинг, который в минувшем сезоне выиграл АПЛ в составе «Манчестер Сити» - 207,8 миллиона евро. Стоит отметить, что на четвертой позиции расположился Лионель Месси из «Барселоны», его трансфер оценивается в 167,4 миллиона евро.

Далее в рейтинге идут игрок дортмундской «Боруссии» Джейдон Санча, сенегальский нападающий «Ливерпуля» Садион Мане, форвард английского «Тоттенхэма» Гарри Кейн, бразилец Роберт Фирмино из «Ливерпуля», француз Антуан Гризманн из «Атлетико» (ушел в конце сезона) и немец Лерой Сане из «Манчестер Сити».

Бразильский форвард ПСЖ Неймар оказался на 17-й строчке. Его трансфер оценивают в 124,7 миллиона евро. Пятикратный обладатель «Золотого мяча» и победитель первого в истории розыгрыша Лиги Наций Криштиану Роналду оказался на 20-й позиции. За португальца дают 118,1 миллиона евро.

Ранее был назван самый высокооплачиваемый спортсмен 2019 года. Тут равных не было именно футболистам. Тройка лидеров выглядит следующим образом: Лионель Месси, Криштиану Роналду и Неймар.

Закрыть