Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В Петербурге «теневые» банкиры обналичили 196 миллионов рублей

Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность»

В Петербурге сотрудники «экономической» полиции задержали участников преступной группы, которую подозревают в обналичивании 196 миллионов рублей. За осуществление незаконной банковской деятельности наручники защелкнулись на руках четверых мужчин, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по городу и Ленинградской области.

Организатором банды оказался 36-летний мужчина. Оперативники также задержали троих петербуржцев, в возрасте от 28 до 53 лет, которые выполняли функции юристов и бухгалтеров.

Следствие считает, что разбойники в течение 2 лет, используя фиктивные организации, зарегистрированные на подставных лиц, без лицензии совершали банковские операции по обналичиванию денег, получая за свои услуги «комиссию». Всего им удалось снять 196 миллионов рублей, из которых злоумышленникам досталось почти 16 миллионов.

В квартирах и офисах подозреваемых были проведены обыски. Всего удалось найти и изъять документы более 500 фиктивных фирм, бухгалтерские отчеты и печати. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность». Сейчас решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.

Ранее сообщалось, что в Ленинградской области по подозрению в получении взятки был задержан начальник отдела по борьбе с коррупцией, который потребовал от бизнесмена 300 тысяч рублей за непривлечение к уголовной ответственности.

Закрыть