Яндекс.Метрика
  • Юля Радкевич

Полюбоваться цветами, послушать оркестры и посмотреть на звезды: как провести День России в Петербурге

Афиша на 12 июня
Фото: «Петербургский дневник»

В праздничный день – 12 июня – совсем не хочется сидеть дома. Поэтому «Петербургский дневник» собрал выставки, спектакли, фестивали и места, где хочется провести заслуженный выходной. 

Детям: 

Мюзикл «Иосиф и его удивительный плащ снов» 

Место: ДК им. Ленсовета
Время: 19:00 

Этот бродвейский мюзикл впервые принес популярность композитору Эндрю Ллойду Уэбберу и поэту Тиму Райсу – авторам рок-опер «Иисус Христос – Суперзвезда» и «Призрак оперы». В России он ставится в первый раз. За режиссуру и текст русскоязычной версии взялся Алексей Франдетти. Постановка с библейским мотивом расскажет об Иосифе и его братьях: история о вранье, семье и прощении. В проекте участвует детская студия музыкального театра «Карамболь», которой в этом году исполняется 25 лет, оркестр и артисты из Москвы и Петербурга. 

«Дюймовочка» 

Место: Государственный кукольный Театр Сказки
Время: 11:00, 14:00

Добрая история о маленькой девочке, которая родилась в цветке. Кто знал, что ей предстоит отправиться в путешествие? О встречах с жуками, жабами, мышью и ласточкой рассказал в постановке режиссер Николай Боровков. Спектакль стал лауреатом Международного фестиваля театра Балтийских стран.

Экскурсии и кормление животных в Ленинградском зоопарке 

Место: Ленинградский зоопарк 

В среду здесь можно пройти интерактивную экскурсию или выбрать, как путешествовать самостоятельно по зоопарку. Для этого можно взять маршрутные листы на стойках на центральном входе. 

Также можно покормить жирафа или белых медведей, погулять с альпакой или посмотреть на тренинг тукана. Часы кормления и летней программы опубликованы на официальной странице группы «ВКонтакте».

Планетарий 

В петербургском планетарии – большая детская программа. В лаборатории дети поучаствуют в физических опытах, в обсерватории посмотрят в телескопы, в зале «Планетка» познакомятся с Планеташей и окажутся в космосе, а в Звездном зале увидят звездное небо. Программы начинаются с 12:00.

Для взрослых: 

Семейная йога 

Где: «Севкабель Порт» 

12 июня в 10:00 на набережной «Севкабель Порт» пройдет Family yoga с учителем Вишну Шаран Шукла. Это уроженец Индии, брамин и сертифицированный учитель йоги. Вишну практикует традиционную йогу более 17 лет. Йога с Вишну подойдет как взрослым, так и детям с 4 лет. Взрослым занятие поможет улучшить физическую форму и душевное равновесие, а также гармонизирует взаимодействие с окружающим миром. А детей научит правильно дышать, концентрировать внимание и контролировать свое тело.
Занятие продлится час, вход на него свободный, но по записи.

Фильм «Рокетмен» 

Премьера фильма прошла в начале июня. История расскажет о трансформации скромного молодого пианиста Реджинальда Дуайта в культового Элтона Джона. Режиссером стал Декстер Флетчер – продюсер «Богемской рапсодии». Фильм уже заслужил оценку 7,3 на «Кинопоиске».

Выставка «Первозданная Россия» 

Где: Росфото 

Открывшаяся в конце мая экспозиция создана в рамках VI Общероссийского фестиваля дикой природы. Здесь собраны фотографии труднодоступных вершин гор, рек, морей, а также животных в нестандартных ракурсах. Авторы снимков хотели показать многообразие страны и создать своеобразный путеводитель по России. На выставке представлены фото российского фотографа года Сергея Горшкова и старейшего участника фестиваля Евгения Горинова.

Выставка «Стиль Ducati» 

Где: музей современного искусства «Эрарта»

На экспозиции представлено 16 мотоциклов, велосипеды, эскизы, дизайнерские проекты, а также фотографии и видео о компании. Ducati известна своим прогрессивным дизайном и техническими решениями. Но выставка расскажет не только про сами модели, но и об истории создания фирмы, появившейся в Болонье в 1926 году.

Экспозиция закончится уже 16 июня.

Также в «Эрарте» выставляются «Марио Тестино: Суперзвезда» и «Программируемая графика» Андрея Топунова.

Спектакль «Дым» 

Где: Александринский театр, Новая сцена 

Спектакль в двух частях по роману И.С. Тургенева «Дым» расскажет о любви юности и русской интеллигенции. Постановка сделана в рамках конкурсной программы «Лаборатория 18» – так Александринский театр поддерживает молодых режиссеров.

Режиссер первой – Михаил Милькис, режиссер второй – Алексей Демидчик. Каждый из них показывает свой взгляд на темы романа в границах одного спектакля.

Фото: «Петербургский дневник»

Международный фестиваль цветов 

Праздник начнется с цветочного парада на Невском проспекте в 14:00. Цветочные платформы, актеры, конные экипажи и ретроавтомобили пройдут по Невскому проспекту и остановятся на Дворцовой, где в 18:00 пройдет концерт «Бал цветов» с участием симфонического оркестра и оперных певцов (подробнее читайте здесь).

А в 00:00 откроется ночная выставка цветочных арт-объектов со специальной подсветкой на Сенатской площади. Для нее организаторы придумали интерактив – мобильное приложение с неожиданным названием «Фестиваль цветов». Гости смогут навести камеру на специальную метку и сделать фотографии с дополненной реальностью. 

Балет «Медный всадник» 

Где: Мариинский театр 

Тенденция появления старых балетов – новая идея от Мариинского театра. Только теперь «Медный всадник» не полностью повторяет действия семидесятилетней давности – постановщик Юрий Смекалов добавляет современные детали к антикварному спектаклю.

Хоть советских декораций почти не осталось, зато стало больше прыжков и сложных пируэтов в хореографии.

Книжные аллеи 

«Книжные аллеи» на Малой Конюшенной – это небольшой книжный город. В День России здесь проходит одновременно несколько событий. В 15:00 покажут проект «Поэзия – экология души», в котором участвуют современные поэты. В это же время выступит литературно-творческое объединение «Лито: свежий взгляд». В программе – авторские стихи о Дне России на двух языках, а также презентация картин сербской художницы Лолы Аджич. Также организаторы обещают мелодекламацию.

Искусственный интеллект и диалог культур

Где: Главный штаб 

До 7 июля в Главном штабе работает выставка «Искусственный интеллект и диалог культур», посвященная художественным возможностям искусственного интеллекта. В выставке принимают участие 14 художников и творческих коллективов из 10 стран мира.

Закрыть