Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

В День России петербуржцев поздравят цветами и рекордами

«Петербургский дневник» рассказывает о самых важных событиях праздника
В День России петербуржцев поздравят цветами и рекордами Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

В среду, 12 июня, вся страна отметит День России. Петербуржцев собираются по-настоящему удивить несколькими яркими событиями. Парад цветов, шествие оркестров и даже один мировой рекорд, связанный с «Полетом шмеля».
 
День России в этом году выпадает на среду, значит, большинство петербуржцев останутся в городе. Что ж, в эти дни вам будет куда сходить.

«Дефиле оркестров»

С 11 по 13 июня в Северной столице пройдет VIII Международный фестиваль цветов, который ежегодно собирает тысячи зрителей. Красочное шоу развернется сразу на трех городских площадках. Во вторник, 11 июня, на Перинной линии гости смогут понаблюдать за подготовкой к фестивалю, увидеть уникальные работы флористов из разных стран, а также принять участие в интерактивной программе и создать цветочные композиции, которые станут частью арт-объектов.

12 июня состоится парад цветов. Стартует праздничное шествие в 14:00 от площади Островского и проследует по Невскому проспекту к Дворцовой площади. Зрителей ждут артисты уличных театров, ретроавтомобили, конные экипажи и, конечно, модели в сказочно красивых костюмах из цветов.

В это же время от Садовой улицы по главной магистрали Северной столицы начнет движение парад оркестров. В Комитете по развитию туризма СПб рассказали, что в праздничной колонне пройдут лучшие коллективы России – оркестр Санкт-Петербургского гарнизона, показательный оркестр МЧС и оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова. А в 16:00 на главной городской площади состоится «дефиле оркестров», которое завершится большим гала-концертом.

«В честь юбилея Римского-Корсакова будет установлен мировой рекорд – самое массовое исполнение "Полета шмеля" духовыми оркестрами. В установлении рекорда примут участие более 500 музыкантов, в том числе студенты Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. Вместе с оркестрами выступят звезды эстрады и участники телевизионных проектов», – сообщили в комитете.

Кроме того, 12 и 13 июня на Сенатской площади будет работать уникальная выставка под открытым небом, экспонаты которой оживут благодаря технологиям дополненной реальности.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Танец в подарок

Еще одно яркое событие праздничного дня – всероссийский флешмоб «Русь танцевальная». В 13:00 любители танцев соберутся на Малой Конюшенной улице и исполнят народный танец. Руководитель проекта Светлана Огнева в беседе с корреспондентом «ПД» рассказала, что идея провести такой масштабный флешмоб появилась у нее 5 лет назад. «Впервые он состоялся в 2015 году. Мы каждый год растем – сначала было всего восемь городов, а сейчас их уже порядка 50. И к нам даже присоединяются участники из других стран – это Испания, Аргентина, Италия и Сирия», – отметила она.

По словам Светланы Огневой, каждый год к этому празднику готовят новый танец и новую музыку. В этот раз песню о России специально для флешмоба написал петербургский фольклорный вокальный ансамбль «ДивоГрад».

«Это будет стилизованный народный танец, его хореография собрана из разных регионов России – от севера до юга, от запада до востока. Хореографы из разных городов присылали свои связки, так как в каждом регионе свои особенности народного танца. И для всех участников мы готовим специальные видеоуроки, – поделилась Светлана Огнева. – Принять участие во флешмобе может любой желающий, для этого нужно лишь оставить заявку на сайте нашего проекта либо записаться в теме своего города в официальной группе проекта в социальной сети "ВКонтакте"».

Гала-концерт на Дворцовой

Кроме того, с 7 по 12 июня в Северной столице проходит ХVIII международный фестиваль «Танго белых ночей». В программе – мастер-классы, концерты с участием звезд аргентинского танго со всего мира, а также балы, выставки, лекции и творческие встречи. 

Сегодня в 18:00 в Доме писателя состоится литературно-музыкальный вечер, посвященный Дню России. На нем прозвучат известные произведения поэтов и бардов о русской природе и истории.

А в историческом парке «Россия – моя история» 12 июня с 12:00 до 16:00 будет проходить фестиваль «Доблесть воина – слава Отечества!», который ознакомит посетителей с культурой и народными обычаями казачества.

Завершится День России в Петербурге праздничным гала-концертом на Дворцовой площади, начало в 18:00. На сцене выступят оперные исполнители Олег Лоза, Алла Петрова, Светлана Феодулова, Константин Бржинский, трио «Орфеус» и многие другие.

ФАКТ:

500 музыкантов единовременно выйдут на Невский проспект, чтобы установить новый мировой рекорд. В этом году музыкальный праздник посвящен 175-летию со дня рождения композитора Римского-Корсакова. Поэтому среди участников будут и студенты Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. Музыкальный фестиваль начнется в 16:00 на Дворцовой площади.

Из-за праздничных мероприятий 12 июня будет закрыт Невский проспект. Автомобилистам стоит заранее выбирать маршрут. Подробнее о перекрытиях и рекомендованных объездных путях – на сайте Государственной административно-технической инспекции.

Говорят горожане: а что для вас является символом России?


Фото: «Петербургский дневник»

Алексей Волков, промоутер: Я считаю, что символом на шей страны являются люди, а не какие-то достопримечательности или исторические места. Страна у нас большая, многонациональная, интересная, чтобы ее познать, нужно проехаться от Калининграда до Владивостока. Побывать не только в больших городах, но и в маленьких, где действительно можно оценить дух страны.

Фото: «Петербургский дневник»

Анна Дьякова, студентка: Первое, что приходит на ум как символ России, – архитектурное наследие страны и Петербург, которые тесно взаимосвязаны. Петербург – это город с самой богатой архитектурой в России, и, наверное, он и является для меня главным символом страны.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Надежда Четвертякова, учитель: Символ России – это наши необъятные просторы и леса. Россия – это самая большая территория, заселенная небольшим количеством людей, но лесов у нас, слава богу, очень много. Поэтому леса, кедры для меня символ России.

Закрыть