Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова, Жанна Шмелева

«Петербургский дневник» ведет прямую трансляцию первого дня ПМЭФ-2019

Все мероприятия в этом году объединены девизом «Формируя повестку устойчивого развития»
Фото: Петербургский дневник

Сегодня, 6 июня, в Северной столице стартовал Петербургский международный экономический форум.

Основная программа ПМЭФ-2019 продлится до 8 июня. Все мероприятия в этом году объединены девизом «Формируя повестку устойчивого развития». Президент России Владимир Путин традиционно примет участие в пленарном заседании. Также ожидается, что глава российского государства в двустороннем формате встретится с лидерами иностранных стран. 

Также на форум приехали более тысячи дипломатов и политиков из Китая, США, Франции, Испании, Португалии и других стран.

Напомним: что во время подготовки и проведения Петербургского международного экономического форума, в Северной столице вводятся ограничения для движения транспорта. А также ограничение на парковку у Экспофорума и пригородного центра исполнения заказов «Юлмарт» на Пулковском шоссе (Центр аккредитации № 1) и у аэропорта Пулково (парковка А1), гипермаркетов «Лента» и «Масштаб» (парковка А2), ТРЦ «Лето» (парковка А3), гипермаркета «X5 Retail Group» (парковка А4), торгового комплекса «Касторама» (парковка А5), Переведенской улицы (парковка В).

«Петербургский дневник» ведет с форума прямую трансляцию:

18:06 На этом мы закачиваем трансляцию с первого дня работы Петербургского экономического форума. Завтра будет второй день работы. «ПД» продолжит передавать новости с «Русского Давоса»

17:54 Еще одним гостем ПМЭФ станет председатель Китайской Народной Республики - Си Цзиньпин. Он также 6 июня прилетел в Петербург.

17:40 Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибыл в Петербург для участия в ПМЭФ. У него запланирована встреча с президентом России Владимиром Путиным.

17:35 НА ПМЭФ в день рождения Пушкина о поэте не забыли. Президент России Владимир Путин, говоря о национальных героях России вспомнил великого русского поэта. Он также вспомнил Петр I и композитора Петра Чайковского.

17:30 Глава города Александр Беглов и ректор вуза Ярослав Кузьминов подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2019

17:18 Компания Ford ведет переговоры с двумя партнерами, которые готовы занять завод в городе Всеволожске Ленинградской области, о прекращении работы которого ранее объявил автоконцерн.

17:11 Генеральный директор «Зенита» Александр Медведев рассказал, какие цели клуб преследует на ПМЭФ, почему не надо сохранять СКК «Петербургский», и какую роль будет на самом деле исполнять Сергей Семак в предвыборной губернаторской кампании.

17:03 В перерыве на ПМЭФ Аркадий Дворкович играет в шахматы с итальянскими дипломатами.

16:54 «Выход в новые регионы будет поддерживаться безостановочным технологическим перевооружением российской нефтяной отрасли», — заявил главный исполнительный директор, председатель правления, заместитель председателя совета директоров ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.

16:46 China Global Television Network устроила для зрителей небольшую экскурсию по ПМЭФ.

16:43 А между тем, температура воздуха снаружи павильонов Экспофорума ПМЭФ достигла +30 градусов в тени и +34 на солнце. 

16:31 Александр Беглов на ПМЭФ-2019 подписал с президентом Республики Сербской Желькой Цвиянович соглашение о сотрудничестве в энергетике и культуре

16:29 Президент России Владимир Путин об экономике и санкциях: «Мы преодолели трудности, которые у нас возникли несколько лет назад. Не только преодолели спад, но и вышли на траекторию устойчивого роста»

16:21 Мария Захарова, если кто не знает, официальный представитель МИД РФ, немного потерялась в павильонах ПМЭФ. А потом нашлась. Подробнее на сайте «ПД»

16:13 Виталий Мутко зажигает на ПМЭФ. Не только о футболе...

15:58 Выступая на открытии Петербургского международного экономического форума генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал лидеров стран отбросить личные амбиции и проявить мудрость, чтобы избежать новой холодной войны.

15:42 Гатчина и Сосновый Бор станут пилотными городами в Ленинградской области при реализации ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев на Петербургском международном экономическом форуме на церемонии подписания соответствующего соглашения.

15:37 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на конференции «Цензура в сети. Мировые практики законодательного регулирования интернетом».

Фото: Петербургский дневник

15:33 В Главном штабе Эрмитажа открылась выставка «Искусственный интеллект и диалог культур». Экспозиция организована Государственным Эрмитажем и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) в рамках проекта «Эрмитаж 20/21». Она стала частью культурной программы Петербургского международного экономического форума.


15:17 Не только деловые вопросы решаются и экономические проблемы обсуждаются на ПМЭФ. Есть место и для творчества. Например, можно порисовать.

Фото: Петербургский дневник

15:06 Меморандум о расширении сотрудничества в области доставки товаров по территории России на ПМЭФ-2019 подписали «Почта России» и компания IKEA.

14:49 Министр труда и социальной защиты Максим Топилин в рамках Петербургского международного экономического форума сообщил о том, что материнский капитал будет проиндексирован с 1 января 2020 года до 470 тысяч рублей.

14:46 Международная платежная система Mastercard и банк «Зенит» подписали в рамках Петербургского международного экономического форума протокол о намерениях запуска сервиса «Наличные с покупкой».

14:37 Время сиесты на ПМЭФ-2019. Можно заглянуть в виртуальную реальность, отдохнуть и расслабиться.

Фото: Петербургский дневник/Александр Глуз

14:26 На ПМЭФ стало известно, что  в Выборгском районе Ленинградской области до 2023 года построят Морской терминал по перевалке угля с суммарным годовым грузооборотом до 15 миллионов тонн.

14:10 «В этом году мои встречи на форуме начинается с вас», - президент России Владимир Путин начал работу на ПМЭФ со встречи с главами иностранных информагентств.

14:03 Не забывают среди  деловых вопросов и о спорте

13:48 «Год музеев, который может пройти в 2021 году, позволит увеличить музейные площади в России» - Ольга Голодец.

13:40 Все так и стремятся приобнять Стивена Сигала на ПМЭФ.

Фото: Петербургский дневник

13:33 Если устали – можно расслабиться в особой релаксационной зоне, или тихонечко там поработать. Если силы еще есть, можно продолжить экскурсию по разным стендам.

13:18 А вот и новинка отечественного элитного автопрома – золотой «Aurus». Напомним: его привезли в на ПМЭФ накануне. Это бренд класса «люкс», который используют в том числе и для президентских кортежей. В Минпромторге рассказали, что создать такой бренд для мирового рынка автомобилей было сложно, ведь нужно соответствовать самым высоким требованиям.

Фото: Петербургский дневник

13:10 Началось торжественное открытие Петербургского международного экономического форума

Фото: Петербургский дневник

13:04 На ПМЭФ можно встретить не только Стивена Сигала, но и, например, вот такого робота.

Фото: Петербургский дневник

12:59 На форуме объявлен кофе-брейк

12:57 А в зале Конгрессов вовсю идет подготовка к официальному открытию.

Фото: Петербургский дневник

12:54: ПМЭФ, конечно, не находится «В осаде», но в Экспофорум уже приехал Стивен Сигал. Наверное, по делам.

12:52: Отвлечемся от экономики. Пришла информация, что более 400 человек приняли участие в забеге ROSCONGRESS SPIEF RACE

12:50: Глава Центрального района Петербурга Максим Мейксин в кулуарах ПМЭФ-2019 рассказал «ПД» о том, как будут решать проблему улицы Рубинштейна.
«Жители улицы Рубинштейна действительно обращались и к Александру Беглову, и в администрацию нашего района. Обращений много. Это жилая улица, жилая зона, там много квартир. И люди хотят жить в тишине, хотят, чтобы их дети могли спать днём, хотят, чтобы не пахло табачным дымом, и вечером никто не шумел. И это нормально желание любого человека! Другой важный аспект - это поддержка бизнеса, развитие ресторанов и другого бизнеса на улице Рубинштейна. Но надо понимать, что это развитие должно быть цивилизованным, без сноса перегородок и незаконных перепланировок. Есть нормативы с точки зрения законодательства, что в заведении на первом этаже жилого дома может быть ограниченное количество посадочных мест. И это должно соблюдаться, чтобы не было очень шумно», -считает глава Центрального района.

12:47: Важное соглашение подписано между Минэкономразвития и Ассоциацией индустриальных парков.

12:34 Китайская телекоммуникационная компания Huawei собирается помогать развивать технологии искусственного интеллекта в России. Об этом стало известно на ПМЭФ-2019.

12:28: Минздрав и Минтруд в течение двух месяцев утвердят модель программы корпоративного здоровья. 

12:09 К 2025 году поезда из Москвы до Сочи будут доезжать за 16 часов. Сейчас время по этому пути составляет сутки. Такие амбициозные данные на форуме озвучил представитель РЖД Петр Иванов.

11:56 Министр внешней торговли Швеции, сопредседатель межправительственного Российско-Шведского Наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству Анн Линде возглавит шведскую делегацию на XXIII Петербургском международном экономическом форуме. Министр проведет ряд двусторонних встреч и панельную дискуссию «Россия – Швеция: технологический прорыв и точки роста».

11:43 Тина Канделаки модерирует дискуссию о развитии экосистем финансовой индустрии. Речь идёт о новых платежных разработках, о новых цифровых разработках, касающихся выстраивания системы быстрых платежей.

Фото: Петербургский дневник

11:33 Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец руководит дискуссией о развитии туризма. Разговор строится вокруг вопроса введения безвизового режима. По словам председателя комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы Михаила Дегтярева, двух- трёх дней без визы хватит туристам. «Это для нас безопасно, но не больше», - подчеркнул Дегтярев.
Он добавил, что депутаты готовятся к 1 июля передать в Минэкономразвития свои предложения по этому поводу.

Фото: Петербургский дневник

11:30 Встречу с главой Всемирной продовольственной программы ООН Дэвидом Бизли провел на ПЭМФ-2019 глава МИД РФ Сергей Лавров

11:11 На ПМЭФ стало известно, что Минтруд и Минобрнауки работают над вопросом создания мини-детсадов на базе вузов. Об этом сообщил в четверг глава Минтруда Максим Топилин.

«Мы пытаемся найти с Министерством образования (Минобрнауки) какой-то вариант, который позволил бы на системной основе решить вопрос, связанный с организацией мини-детских садов или комнат в образовательных учреждениях», - сказал он.

10:50 Вот такой беспилотный автобус-вездеход можно увидеть на ПМЭФ-2019. И даже заглянуть внутрь.

10:30 Химические стенды на ПМЭФ-2019 вызывают большой интерес у гостей.

10:21 Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Санкт-Петербургом и открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» подписано на Петербургском международном экономическом форуме. 

Фото: Петербургский дневник

10:12 «Уралкалий» украсил стенд таблицей Менделеева из 100 тысяч роз.

9:53 На экономическом форуме правительство Петербурга подписало меморандум о сотрудничестве с Газпромнефтью. На встрече присутствовали Александр Беглов, Александр Дюков, Владимир Васильев (ИТМО), Виктор Шелудько (ЛЭТИ), Владимир Гурской. Речь шла о том, чтобы превратить Петербург в центр развития умных технологий. 

9:51 Медийный фермер Олег Сирота, снова подкармливая посетителей ПМЭФ сыром на стенде Московской области.

9:47 О том, что в Бонне 18-20 июля пройдет большой форум «Петербургский диалог» сообщил председатель координационного комитета форума Виктор Зубков. Не исключается, что в нем примут участие президент России Владимир Путина, а также канцлер ФРГ Ангелы Меркель.

9:41 Выступая на ПЭМФ-2019, глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила о том, что годовая инфляция в России сейчас составляет около 5%.

9:37 Российские ученые обсуждают в рамках ПМЭФ-2019 уникальный проект создания генетического паспорта военнослужащего, который позволит более точно ориентировать их по военным специальностям, пишет ТАСС.


9:31 В Форте императора Александр I, который также известен как Чумной форт в Кронштадте планируют построить канатную дорогу. Ее протяженность - 1200 метров. Работы планируют начать уже в этом году.

9:21 Всего в ходе форума состоится 170 мероприятий деловой программы.

9:15 На форуме уже во всю кипит деловая жизнь. Так, уже состоялась встреча врио губернатора Петербурга Александра Беглова с министром экономического развития РФ Максимом Орешкиным. Правительство Петербурга предложило Минэкономразвития поддержать развитие Кронштадта.

Закрыть