Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Александр Беглов пообещал продолжить работу по снижению тарифов в Петербурге

Глава города обсудил с представителями бизнеса и промышленности новую тарифную политику Петербурга
Предприниматели попросили Александра Беглова заморозить мусорную реформу до 2022 года Фото: Петербургский дневник

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов отметил, что рост тарифов вызывает возмущение у населения и бизнеса, и перед городским правительством уже поставлена задача проработать снижение ставок на основные коммунальные услуги.

«Проверка «Водоканала» выявила необоснованные затраты», – сказал Александр Беглов.

Аналогичная ситуация с ГУП «ТЭК СПб», пересмотренные расходы предприятия, по словам главы города, были вычеркнуты из тарифа, в результате экономия составила 750 миллионов рублей.

«Работа по снижению тарифов будет продолжена», – сказал Александр Беглов. 

По словам вице-губернатора Петербурга Максима Шаскольского, работа правительства по сдерживанию роста тарифов является долгосрочной. При этом динамика роста тарифов зависит во многом от акционерных обществ, для них это источники дохода. 

В свою очередь, председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства Елена Церетели отметила, что тарифы сегодня составляют половину арендной платы, а сама тарифная политика последних лет стала для бизнеса настоящей проблемой. В частности, речь шла о переходе ТГК-1 на физический метод производства топлива, который предполагал повышение ставок на 40%, но остался на уровне 11% для промышленных предприятий.

Городу удалось договориться с ПАО «Газпром» о компенсации в рассрочку до 2023 года выпадающих доходов ПАО «ТГК-1», возникших с момента перехода на физический метод, то есть с 2016 года. В результате тариф на тепло для бюджетных организаций и бизнеса остался одним из самых низких в городе. 

По словам председателя "Ленинградской федерации профсоюзов" Леонида Дербина, решение города снизить тарифы – историческое. Об этом говорили в Смольном на протяжении последних десятилетий, но никому до сих пор не удавалось это сделать.

Отметим, что с 1 июля 2019 года темпы роста тарифов снизятся с запланированных 4,3% до 0,4%. Это позволит петербуржцам и предприятиям сэкономить 1,5 миллиарда рублей только в этом году.

Результаты проверки ГУП «Водоканал» выявили неэффективные расходы, которые были включены в тариф. Их исключили, что способствовало снижению роста тарифов. Таким образом, с 1 июля тариф на воду вырастет не на 7%, как предполагалось ранее, а на 3,2%.

Впервые петербуржцы смогут ощутить реальное снижение платы за отопление и горячую воду – тариф снизится на 0,6%, а должен был вырасти на 3,3%. Пересмотрены расходы ГУП ТЭК, экономия составила 750 миллионов рублей.

Электрическая энергия подорожает и составит 0,45 руб/кВт*ч. В сфере газоснабжения правительство Петербурга направило нормотворческую инициативу по снижению минимально допустимых для Петербурга норм потребления газа гражданами. В дальнейшем это позволит снизить плату петербуржцев за газоснабжение.

Закрыть