Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Видео: картину «Танец» Матисса увезли из Эрмитажа в Москву

Полотно увезли на выставку в музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина

В Эрмитаже показали, как шедевр французского художника  Анри Матисса «Танец» сняли со стен музея и унесли паковать для поездки. Картину отвезут в Москву. Вскоре в музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина откроется выставка, на которой и будет представлена известная работа живописца.

«Знаменитая картина «Танец» кисти выдающегося французского живописца Анри Матисса, ставшая одним из символов Эрмитажа, покинула постоянную экспозицию в залах Главного штаба, чтобы принять участие в московской выставке», – написали сотрудники пресс-службы музея в соцсети. 

Также Москва и Петербург готовятся к почти одновременному открытию гала-выставок, посвященных русским коллекционерам начала XX века — Ивану и Михаилу Морозовым и Сергею Щукину. Так, в столице в музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина экспозицию «Щукин. Биография коллекции» откроют 18 июня, а в Эрмитаже выставка «Братья Морозовы. Великие русские коллекционеры» начнет работу с 21 июня. 

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что в городе на Неве разработали стратегию развития музеев до 2030 года. Возможно, она станет частью концепции нового закона о культуре. Подробнее читайте здесь. 


Закрыть