Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

КГИОП: вопрос о включении СКК «Петербургский» в список культурного наследия может быть рассмотрен только в 2020 году

По закону должно пройти не менее 40 лет с момента строительства

Вопрос о включении спортивно-концертного комплекса «Петербургский» в реестр объектов культурного наследия может быть рассмотрен Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) не ранее 2020 года. Об этом «Петербургскому дневнику» сообщили в ведомстве.

В КГИОП отметили, что ранее к ним поступило обращение от петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) по вопросу включения СКК в список культурного наследия города.

Как сообщили в ведомстве, здание СКК «Петербургский» было достроено к середине 1980 года в связи с проведением в СССР XXII летних Олимпийских игр. Полностью комплекс был оформлен к 1982 году. По закону те или иные объекты могут быть включены в государственный реестр памятников, только если с даты их создания или с даты исторического события, связанного с этим объектом, прошло не менее 40 лет. Как следствие, вопрос о включении в реестр спортивно-концертного комплекса может быть рассмотрен не ранее 2020 года, когда минует 40 лет с момента окончания его строительства. 

В свою очередь, заместитель председателя Совета петербургского отделения ВООПИиК Антон Иванов считает, что КГИОП уже сейчас может начать процедуру признания Спортивно-концертного комплекса «Петербургский» объектом культурного наследия (ОКН). По существующему закону, действительно, действует 40-летний мораторий с момента постройки здания до признания его памятником истории и культуры. Тем не менее нет никаких препятствий для включения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в перечень, с тем чтобы затем пройти предусмотренную законодательством процедуру для включения его в реестр.

По мнению одного из инициаторов заявления, доктора архитектуры, члена правления Санкт-Петербургского отделения союза архитекторов Российской Федерации Маргариты Штиглиц, здание СКК «Петербургский» представляет единый комплекс с Московским парком Победы – объектом культурного наследия федерального значения.

По его словам, впервые в мире здесь было осуществлено проектирование и строительство зала, перекрытого стальной мембраной.

Напомним, в ноябре 2018 года на заседании Градостроительного совета Петербурга специалисты обсуждали предстоящую реконструкцию СКК «Петербургский», который в 2023 году должен принять матчи чемпионата мира по хоккею.

Тогда авторы проекта реконструкции СКК отмечали, что здание будет демонтировано с частичным сохранением. При этом Градсовет призывал пересмотреть новый проект комплекса. Если СКК будет включен в перечень памятников культурного наследия, тогда снести его будет уже невозможно.

Ранее депутат Законодательного собрания Петербурга Александр Рассудов уже подавал заявление о признании СКК «Петербургский» объектом культурного наследия. Срок рассмотрения заявки истекает 20 марта. Подробнее о судьбе СКК читайте в материале «ПД»


Закрыть