Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Первый проект на территории города-спутника Южный получил архитектурную премию

Мастер-план кампуса впервые будет презентован на ПМЭФ-2019

Архитектурно-градостроительная концепция будущего кампуса университета ИТМО на территории города-спутника Южный в Петербурге получила авторитетную международную награду в области дизайна A Design Award & Competition. Сам проект кампуса можно будет увидеть в июне на Международном экономическом форуме.

Проект разрабатывали московское архитектурное бюро RTDA и британские эксперты из Allies and Morrison. Им досталась премия в номинации «Лучший дизайн территорий». Ее выдали за концепцию проекта «ИТМО Хайпарк», будущего кампуса университета в городе-спутнике Южный. Стоимость проекта оценивается в 59 миллионов рублей.

Генеральный директор ООО «Город-спутник Южный» Сергей Хромов подчеркнул, что ИТМО Хайпарк стал первым «резидентом» города-спутника и отметил всю важность столь высокой планки, взятой с самого первого проекта архитекторов.

«В основу архитектурно-планировочного решения ИТМО Хайпарка лягут, с одной стороны, наиболее передовые и технологичные проектные решения, с другой стороны, мы не сомневаемся в их сбалансированности, эффективности и особом внимании к человеку как конечному пользователю всей инфраструктуры», - добавил генеральный директор АО «ИТМО Хайпарк» Андрей Назаров.

В RTDA признанию международного жюри также обрадовались. По словам генерального директора бюро Марии Лепешкиной, «мы гордимся, что совместно с ИТМО Хайпарком и Университетом ИТМО получили возможность поработать над этим проектом».

Архитектурно-градостроительная концепция ИТМО Хайпарка будет представлена бизнесу, органам исполнительной власти и общественности в ходе Петербургского международного экономического форума, который пройдет в городе на Неве с 6 по 8 июня 2019 года.

Закрыть