Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Смольнинский районный суд будет слушать дело экс-заместителя директора ФСИН России в тюремной больнице

Сегодня в стенах лечебного учреждений Николаю Баринову продлили арест до 8 ноября
Смольнинский районный суд будет слушать экс-заместителя директора ФСИН России в тюремной больнице Фото: Петербургский дневник

Смольнинский районный суд продлил меру пресечения бывшему заместителю директора ФСИН России Николаю Баринову по 8 ноября включительно. Заседание было выездным и прошло в стенах тюремной больницы имени Ф.П. Гааза, где, по словам адвоката Владимира Азязова, уже пять месяцев находится обвиняемый в получении взяток на десятки миллионов рублей.

Вынесенное судом постановление предварило старт рассмотрения уголовного дела по существу. Как рассказал «Петербургскому дневнику» Владимир Азязов, там же, в стенах больницы оно и будет слушаться в связи, в первую очередь, с состоянием здоровья подсудимого.

Длительным процесс не станет, поскольку, как сообщала Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Николай Баринов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, указав ранее неизвестные следствию эпизоды преступлений и назвав имена новых фигурантов, и дело будет слушаться в особом порядке. Таким образом, весь процесс от оглашения прокурором обвинения до вынесения приговора может пройти за пару заседаний.

«Даже если бы процесс проходил в стенах суда, защита ходатайствовала бы о проведении заседания в закрытом режиме», - пояснил Владимир Азязов.

Напомним, Николай Баринов был задержан в начале ноября 2017 года и заключен под стражу. Изначально ему вменялось получение откатов на сумму около 110 миллионов рублей. В окончательной версии обвинения сумма взятки сократилась более чем в два раза.

«По версии следствия, Баринов, занимая должность заместителя директора ФСИН России, с 22 ноября 2007 года по 28 августа 2008 года в ходе трех личных встреч на перроне Московского вокзала Санкт-Петербурга получил от генеральных директоров двух строительных компаний города, принимающих участие в производстве работ по строительству следственного изолятора на 4 000 мест в Санкт-Петербурге в рамках исполнения государственного контракта, за общее покровительство и попустительство по службе взятку размере не менее 44 миллионов 100 тысяч рублей», - сообщали в ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу по окончании расследования.

Первое «больничное» заседание назначено на 29 мая.

Закрыть