Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Суд зарегистрировал уголовное дело о взятке в отношении экс-замглавы ФСИН Петербурга

Пока к производству оно не принято
Фото: Петербургский дневник

Уголовное дело в отношении бывшего замглавы ФСИН Петербурга Николая Баринова, обвиняемого в получении взятки, зарегистрировал Смольнинский районный суд Петербурга 13 мая.

По версии следователей, Баринов, занимавший должность заместителя директора ФСИН России, с 13 по 14 июня 2007 года, находясь в помещении офиса «Петроинвест», встретился с гендиректором АО «Генеральная строительная корпорация» Виктором Кудриным и гендиректором компании «Петроинвест» Русланом Хамхоковым, который являлся подрядчиком на строительстве СИЗО «Кресты-2».

Баринов, который являлся куратором стройки, договорился с Хамхоковым о получении взяток в виде денег в размере 12% от уплаченных УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти на расчетный счет «Генеральной строительной корпорации» в рамках исполнения государственного контракта на выполнение работ по строительству следственного изолятора и в дальнейшем уплаченных «Генеральной строительной корпорацией» на расчетный счет «Петроинвеста» в рамках исполнения договора на производство работ по строительству СИЗО, в объеме 50% от проекта, за вычетом затрат Кудрина и Хамхокова на обналичивание денежных средств.

С 22 ноября 2007 до 28 августа 2008 на перроне Московского вокзала Баринов трижды лично получил от Хамхокова и Кудрина не менее 44 миллионов рублей. Пока уголовное дело к производству не принято, сообщает Объединенная пресс-служба городских судов.

Ранее «ПД» писал о том, что Горсуд Петербурга продлил арест Николая Баринова до 25 мая. В открытом судебном заседании Баринов и его адвокаты просили суд смягчить меру пресечения, отмечая, что он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, назвал новые эпизоды и новых лиц

Закрыть