Бывшему замглаве ФСИН Петербурга продлили арест

Меру пресечения продлили бывшему замглаве ФСИН Петербурга Николаю Баринову в Горсуде Петербурга до 25 мая. Напомним, его обвиняют в получении взятки.
По версии следователей, Баринов, занимавший должность заместителя директора ФСИН России, с 13 по 14 июня 2007 года, находясь в помещении офиса «Петроинвест», встретился с гендиректором АО «Генеральная строительная корпорация» Виктором Кудриным и гендиректором компании «Петроинвест» Русланом Хамхоковым, который являлся подрядчиком на строительстве СИЗО «Кресты-2».
Баринов, который являлся куратором стройки, договорился с Хамхоковым о получении взяток в виде денег в размере 12% от уплаченных УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленобласти на расчетный счет «Генеральной строительной корпорации» в рамках исполнения государственного контракта на выполнение работ по строительству следственного изолятора и в дальнейшем уплаченных «Генеральной строительной корпорацией» на расчетный счет «Петроинвеста» в рамках исполнения договора на производство работ по строительству СИЗО, в объеме 50% от проекта, за вычетом затрат Кудрина и Хамхокова на обналичивание денежных средств.
С 22 ноября 2007 до 28 августа 2008 на перроне Московского вокзала Баринов трижды лично получил от Хамхокова и Кудрина не менее 44 миллионов рублей.
В последний раз обвинение Баринову, который был арестован еще в ноябре 2017 года, было предъявлено 25 марта этого года. «Баринов вину признал. Предварительное расследование завершено, 19 апреля уголовное дело направлено в прокуратуру», - сообщает Объединенная пресс-служба городских судов Петербурга.
Напомним: меру пресечения Баринову избирал Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга. Тогда ему вменялась взятка в размере не менее 55 миллионов рублей.
В открытом судебном заседании Баринов и его адвокаты просили суд смягчить меру пресечения, отмечая, что заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, назвал новые эпизоды и новых лиц.