Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

В Петербурге и Ленобласти началась миграция лосей

Она продлится до конца июня

В Петербурге и Ленобласти началась весенняя миграция лосей. Об этом сообщает Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности города.

Водителей предупреждают о том, что в городе и области начался сезон активности лосей. Дело в том, что в марте и начале июня лосихи производят на свет новое потомство, а подросших годовалых лосят «отправляют во взрослую жизнь». В это время лосята хаотично перемещаются по лесу и пересекают автодороги. «Повышается вероятность выхода лосей на автотрассы, а соответственно, возникает угроза дорожно-транспортных происшествий. Поздний вечер, ночные и ранние утренние часы – время, которое и так связано с условиями недостаточной видимости, является наиболее опасным с точки зрения выхода диких животных на проезжую часть», – предупреждают в Комитете.

Если вы заметили на дороге лося, необходимо снизить скорость или вовсе остановиться. Приближаться к животному нельзя, чтобы не вызвать его агрессивного поведения. Если лосю самому требуется помощь, позвоните в экстренные службы, но ни в коем случае не увозите его с этой территории самостоятельно. «Любое изъятие диких животных из среды их обитания без соответствующего разрешения расценивается как правонарушение. За сбитое дикое животное виновнику надлежит возместить ущерб, сумма которого выплачивается страховыми компаниями по полису ОСАГО», – отметили в Комитете.

Миграция лосей продлится до конца июня. По данным государственного охотничьего реестра, в Ленинградской области живут около 20 тысяч лосей.

Закрыть