Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Грифонов продолжают «примерять» к Банковскому мосту

Свои законные места крылатые львы займут до конца лета
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Второй день продолжается установка крылатых львов на их законные места по обеим сторонам Банковского моста. На свои постаменты мифические животные должны вернуться до конца лета.

Напомним: грифонов начали устанавливать у Банковского моста накануне. Пока идет так называемая «примерка».

Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

«Петербургский дневник» сообщал о том, что одну статую уже воздрузили на постамент. Но пока не распаковали. Крылатый лев оставался скрыт от глаз петербуржцев. А еще две скульптуры пока расположились на набережной канала Грибоедова.

Их-то и начали ставить на места сегодня.

Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Ранее председатель городского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров сообщал о том, что изначально открыть Банковский мост планировалось к чемпионату мира по футболу 2018 года, но тогда сделать это не удалось из-за того, что ремонтировать пришлось и пролет. Недавно его вернули на место, а теперь настала очередь грифонов.


СПРАВКА:


Банковский мост появился в Петербурге в XIX веке. Строить его начали в 1825 году, а движение запустили в 1826-м. Главным украшением нового сооружения стали четыре крылатых льва, выполненных по проекту скульптора Павла Соколова. Особый шарм постройке придавала и ажурная решетка.

Свое название мост получил из-за того, что расположился рядом с банком, в котором хранился внушительный золотой запас. Отсюда и выбор «стражей»: в греческой традиции грифоны считаются хранителями кладов и тайных знаний.

Закрыть