Яндекс.Метрика
  • Алина Чемерис

У Банковского моста начали устанавливать грифонов

Все 4 скульптуры вернутся на свои места летом
Фото: «Петербургский дневник»

Реставрация статуй грифонов, украшающих Банковский мост, закончилась еще год назад. Все это время скульптуры ждали своего часа. И вот их начали возвращать на место. Одну статую уже воздрузили на постамент. Видно, что грифон еще не распакован и скрыт от глаз петербуржцев. Еще две скульптуры пока расположились на набережной канала Грибоедова.

Как ранее отметил председатель городского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров, изначально открыть Банковский мост планировалось к чемпионату мира по футболу 2018 года, но тогда сделать это не удалось из-за того, что ремонтировать пришлось и пролет. Недавно его вернули на место, и теперь настала очередь грифонов.

«Наконец-то откроем Банковский мост. Душа уже просит, чтобы он был! Его пролет смонтирован, грифоны готовы к установке. Это займет немало времени: на установку 4 скульптур потребуется дней 40. Но уже этим летом, я думаю, можно будет прогуляться по этому мосту», - заключил председатель КГИОП.

СПРАВКА:

Банковский мост появился в Петербурге в XIX веке. Строить его начали в 1825 году, а движение запустили в 1826-м. Главным украшением нового сооружения стали 4 крылатых льва, выполненных по проекту скульптора Павла Соколова. Особый шарм постройке придавала и ажурная решетка.

Свое название мост получил из-за того, что расположился рядом с банком, в котором хранился внушительный золотой запас. Отсюда и выбор «стражей»: в греческой традиции грифоны считаются хранителями кладов и тайных знаний.

Закрыть