Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге восстанавливают исторический парк усадьбы Орловых-Денисовых

В этом году приведут в порядок 42 парка и сквера во всех районах города
В Петербурге восстанавливают исторический парк усадьбы «Орловых-Денисовых» Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

Парк при усадьбе Орловых-Денисовых между Главной улицей, 2-й Никитинской и Березовой улицами в Приморском районе продолжают благоустраивать. Специалисты постепенно восстанавливают его историческую композицию.

Южную часть парка уже привели в порядок. Здесь укрепили откосы Графского пруда, очистили его, восстановили парковые дорожки, сделали газоны. Кроме того, специалисты досадили деревья в липовую аллею. Многие из лип, к слову, сохранились, а им около 200 лет. Также на место утраченных деревьев высадили остролистный клен, ломкую иву, рябины, а из кустарников: спирею, сирень, жасмин.
Сейчас работы по восстановлению продолжаются уже в северной части парка.

«Здесь сложный рельеф, очень большие уклоны в сторону пруда, поэтому благоустроить тропинки и дорожки было непросто. Тем не менее мы это сделали. Кроме того, территория парка находится в охраняемой зоне, мы вынуждены сохранить не только историческую ландшафтную планировку, но и ассортимент деревьев, которые росли здесь», – рассказывает начальник Управления садово-паркового хозяйства Комитета по благоустройству Петербурга Сергей Ляховненко.

Работы начались в марте. По словам Сергея Ляховненко, к осени этого года объект благоустроят, и петербуржцы смогут приходить гулять в парк.

«В этом году на создание комфортной городской среды выделено около 2,5 миллиарда рублей. Мы сегодня осмотрели парки, которые находятся в ведении Комитета по благоустройству. Работы на этих объектах идут в хорошем темпе, и уже находятся на завершающей стадии. Поэтому каких-то опасений, что они не будут завершены к сроку у нас нет», – отметил Сергей Ляховненко.

Добавим, что в этом году будут восстановлены 9 парков и скверов, которые находятся в ведении Комитета по благоустройству. Два из них будут созданы  – это экопарк и парк Героев-Пожарных. Кроме того, 42 действующих городских парка и сквера благоустроят во всех районах города: по два, три в каждом районе.

Справка

Комплекс усадьбы сформировался в первой половине XIX века, главный дом построен по проекту архитектора Алексея Горностаева в 1839-1841 гг.

Усадьба Орловых-Денисовых принадлежала графу Алексею Никитину, генералу кавалерии, герою Отечественной войны 1812 года. Он принимал участие во всех военных кампаниях, был тяжело ранен, однако в 1814 году все же дошел до Парижа. За отвагу и военные таланты он был награжден почти всеми российскими орденами. Портреты графа Алексея Никитина, а также его родственника Василия Орлова-Денисова выставлены в галерее Героев Отечественной войны 1812 года в Государственном Эрмитаже.

Усадьба Орловых-Денисовых в Коломягах была хорошо известна в Северной столице. Здесь гостили видные представители высшего общества, литераторы и музыканты. В парке устраивались гуляния и концерты. В саду была высажена «аллея любви» из яблонь и устроен пруд с водопадом «Плакун».

Последним владельцем графского имения в Коломягах был Николай Николаевич Граббе – граф, статский советник, камергер императорского двора. Он приходился сыном старшей дочери Орловых-Денисовых Александры.

Закрыть