Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Реставрации усадьбы Орловых-Денисовых помешало отсутствие денег

Только в современном мире можно увидеть, как продают исторические здания на сайте бесплатных объявлений. Уже второй раз знаменитую усадьбу Орловых-Денисовых на Главной улице, 32, в Коломягах выставили на продажу. «Петербургский дневник» узнал, что ждет особняк в будущем
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Плохой собственник 

Особое внимание на продажу здания обратила депутат Законодательного собрания Петербурга Марина Шишкина. Она написала письмо в комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), в котором попросила взять сделку на особый контроль. По мнению парламентария, важно, чтобы у нового собственника были деньги на выполнение охранных обязательств, и памятник отреставрировали.

Дело в том, что компания «БалтикСтрой» купила здание у города в 2011 году за 40 миллионов рублей. В декабре 2012 года фирма подписала охранные обязательства по сохранению не только самой усадьбы, но и других объектов всего ансамбля. Это парк с прудами и плотина.

В 2015 году сотрудники организации впервые выставили усадьбу на продажу, площадь которой 1 359,6 квадратных метра. Тогда особняком заинтересовались два покупателя, которые планировали использовать его под проживание или ресторан. Идея, видимо, так и осталась идеей. Вторую попытку продать здание решили осуществить спустя четыре года. За исторический особняк собственник хочет получить 70 миллионов рублей.
«Это на 30 миллионов выше цены, которую заплатил он в 2011 году, выкупая памятник у города», – отмечает Марина Шишкина.

Пока компания пытается продать здание, особняк потихоньку рушится. Ведь за 8 лет его так и не отреставрировали, как и другие объекты ансамбля.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Кстати, в КГИОП отметили, что продажа усадьбы на сайте бесплатных объявлений вполне законна, так как объекты культурного наследия независимо от культурного значения могут находиться в любой форме собственности.

«Объекты культурного наследия независимо от категории их историко-культурного значения могут находиться в федеральной, муниципальной, частной собственности. Таким образом, они в гражданском обороте не ограничены», – пояснили в ведомстве.

Денег нет, но реставрация будет 

За помощью в поиске покупателя «БалтикСтрой» обратилась в Российский аукционный дом. Там рассказали, что собственник не готов общаться с прессой.

«Компания не отреставрировала усадьбу, так как у нее нет средств на работы. Сейчас объект законсервирован. Охранные обязательства перейдут новому владельцу здания. Пока у нас нет потенциальных интересантов, так как мы только начали разворачивать кампанию по продаже усадьбы, в ближайшее время планируем запустим рекламу», – рассказала руководитель департамента по информационной политике Российского аукционного дома Алина Куберская.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

В КГИОП «Петербургскому дневнику» рассказали, что нынешнего собственника несколько раз штрафовали за невыполнение охранных обязательств.

Так, КГИОП обратился с иском в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Тогда компанию оштрафовали на общую сумму 350 тысяч рублей. Кроме того, «БалтикСтрой» привлекалась к административной ответственности и штрафовалась на 200 тысяч рублей. Правда, никаких действий со стороны фирмы так и последовало. Теперь принудить компанию к реставрации помогут судебные приставы. В Управление Федеральной службы по Петербургу 30 января обратился КГИОП.

Подействует ли магическая сила приставов, покажет время. Однако учитывая финансовое положение компании и ее планы, однозначно сказать нельзя.

Глоток воздуха 

Чем же так уникальна усадьба Орловых-Денисовых? По словам краеведа, члена топонимической комиссии Петербурга Алексея Ерофеева, особняк играет большую роль в формировании облика исторического района Коломяги на севере Петербурга.

«В свое время в том районе было много частных владений, которые представляли собой памятники деревянной архитектуры. Сейчас важно сохранить эти памятники. В Приморском районе преобладают новостройки, от которых местные жители очень устают. Для них весь ансамбль, вместе с парком и прудом, как глоток воздуха, свой небольшой живой уголок. Думаю, что сейчас усадьбу можно приспособить под культурно-досуговый центр. Это поможет сохранить как интерьеры самого здания, так и весь ансамбль в целом», – отметил эксперт.

Справка 

Комплекс усадьбы сформировался в первой половине XIX века, главный дом построен по проекту архитектора Алексея Горностаева в 1839-1841 гг.

Усадьба Орловых-Денисовых принадлежала графу Алексею Никитину, генералу кавалерии, герою Отечественной войны 1812 года. Он принимал участие во всех военных кампаниях, был тяжело ранен, однако в 1814 году все же дошел до Парижа. За отвагу и военные таланты он был награжден почти всеми российскими орденами. Портреты графа Алексея Никитина, а также его родственника Василия Орлова-Денисова выставлены в галерее Героев Отечественной войны 1812 года в Государственном Эрмитаже.

Усадьба Орловых-Денисовых в Коломягах была хорошо известна в Северной столице. Здесь гостили видные представители высшего общества, литераторы и музыканты. В парке устраивались гуляния и концерты. В саду была высажена «аллея любви» из яблонь и устроен пруд с водопадом «Плакун».

Последним владельцем графского имения в Коломягах был Николай Николаевич Граббе – граф, статский советник, камергер императорского двора. Он приходился сыном старшей дочери Орловых-Денисовых Александры.

Закрыть