Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Идею преобразования телецентра на Чапыгина назвали фейком

Петербургские архитекторы раскритиковали проект

Архитектурный проект преобразования здания телецентра на Чапыгина, 6 в огромное общественное пространство вызвал противоречивые высказывания в архитектурной среде. Некоторые эксперты и вовсе назвали это фейком.

Архитектурный дайджест ArchDaily опубликовал проект студии AI Studio. По замыслу проектировщиков, здание телецентра должно превратиться в офисный центр с общественным пространством, прозрачными воздушными галереями, атриумом и медиафасадом. Работы по преобразованию оценили почти в 250 миллионов евро. В результате должно появиться огромное общественное пространство площадью 135 тысяч квадратных метров. При этом, что будет с самим зданием телецентра, пока не говорится.

Основателем AI Studio является Антон Хмельницкий. Большую часть времени он проводит в Лондонском офисе. Однако и Россия, и в частности Петербург, ему хорошо знаком. Некогда работая в статусе партнера в компании Foster and Partners, созданной Норманом Фостером, он занимался проектом реконструкции Новой Голландии, Пушкинского музея и комплекса «Зарядье» в Москве, а также реализовывал несколько проектов в Ханты-Мансийске, Владикавказе.

Официальный сайт AI Studio цитирует слова основателя студии Антона Хмельницкого о части его проекта: «Это довольно необычное предложение для Санкт-Петербурга. Уважая ограничения по высоте и плотности центра города, мы разработали современный комплекс смешанного использования с основным акцентом на общественное пространство. Мы думаем, что первый в истории кинетический медиафасад, который мы предлагаем, отражает концепцию медиагорода и станет центром развития».

Однако совсем иного мнения придерживается петербургский архитектор Сергей Мишин, ему принадлежат несколько работ в исторической черте города: «Я думаю, что этот проект в таком виде не реализуем. В этом месте действуют серьезные ограничения по застройке, которую регулирует КГИОП». И хотя эксперт не является ярым противником появления современной архитектуры в историческом центре, но называет это проект «чудовищным». «Он не имеет привязки к месту. Любой проект появляется наполовину из головы архитектора, а на вторую – из окружающей среды того места где предполагается строить. Вот именно второй составляющей в этом проекте пока нет», – резюмирует Сергей Мишин.

На другом полюсе оказался местный архитектор Михаил Бабаев. «Я бы не стал становиться в позу и сразу говорить, что этого не может быть. Удачность проекта зависит от исполнителя и используемых технологий», – говорит эксперт.

По его словам, если у компании хороший послужной список и специалисты понимают, что делают, тогда может получиться хорошо. Важен и второй аспект – технологии; если пытаться экспериментировать с технологиями в центре города – хорошего ничего не получится. В целом же Михаил Бабаев положительно оценивает желание строить новую архитектуру в исторических районах. «Наиболее одиозный архитектор Фрэнк Оуэн Гери построил в Праге «танцующий дом». Или вспомните обшитый титановыми листами музей Гуггенхейма в Бильбао. Мне как человеку это может не нравиться. Однако экономический эффект оказался поразительный. Поэтому сходу отвергать ничего нельзя. Надо взвешивать все за и против», – резюмировал он.

В «Национальной Медиа Группе», которой принадлежит здание на Чапыгина,6, пока не прокомментировали инициативу AI Studio.

Добавим, что здание телецентра возводилось с 1960 по 1963 годы.

Закрыть