Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Центр «Медиа Сити» предлагают построить на Васильевском острове

На крыше будет находится вертолетная площадка, а со смотровой площадки будет открываться вид на Петропавловскую крепость

Проект нового медиацентра в Петербурге разработала студия AI Studio, базирующаяся в Лондоне и Москве. Он включает в себя офисные помещения для СМИ и других творческих индустрий, а также общественное пространство.

Как пишет издание Archdaily, медиацентр площадью 135 тысяч квадратных метров займет частично заброшенную промышленную площадку на Васильевском острове в дельте реки Невы. Новое здание будет семиэтажным.
На фасаде уже существующей постройки установят кинетическую медиастену из легких металлических пластин, движение которых активируется ветром. Они будут интегрированы со светодиодным экраном для создания визуальных эффектов.

На крыше будет находится вертолетная площадка, а со смотровой площадки будет открываться вид на Петропавловскую крепость.

Основатель AI Studio, Антон Хмельницкий говорит, что это довольно необычное решение для Петербурга.

«Принимая во внимание ограничения по высоте и плотности городского центра, мы разработали современную многофункциональную застройку с акцентом на общественную сферу. Мы считаем, что первый в истории кинетический медиафасад, который мы предлагаем, отражает концепцию «Медиа Сити»», – отметил он.

Проект предполагает бюджет в 250 миллионов евро. В «Медиа Сити» будет 73,4 тысячи квадратных метров офисных площадей и 21 тысяча квадратных метров общественных площадей. В проекте предусмотрены рестораны, кафе, независимые магазины, галереи и многое другое.

Возле «Медиа Сити» по замыслу архитекторов должен появиться широкий бульвар, а также парковка на 625 машиномест.


Закрыть