Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Вылетевший в Самару Sukhoi Superjet-100 вернулся в Шереметьево

После инцидента рейс отменили

Минувшей ночью самолет авиакомпании «Аэрофлот» Sukhoi Superjet-100, вылетевший в Самару, вернулся в московский аэропорт Шереметьево по техническим причинам. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу аэропорта. 

Лайнер отправился из Москвы в 1:59, но в районе Владимира развернулся и полетел обратно в столицу. Самолет должен был приземлиться в самарском аэропорту Курумоч в 4:30 по местному времени, однако время на онлайн-табло аэропорта сначала поменялось на 6:00, а потом рейс и вовсе отменили.

«После вылета на борту сработал датчик о неисправности системы наддува, и командир принял решение вернуться в Шереметьево», – рассказали в пресс-службе аэропорта. 

Отметим, что именно с самолетом SSJ-100 связана трагедия, которая произошла в Шереметьево 5 мая. Во время жесткой посадки самолет, следовавший рейсом Москва - Мурманск и вернувшийся обратно в столицу, загорелся. На борту находилось 78 человек, 41 из которых погиб. По версии экспертов, причиной стали неблагоприятные погодные условия – в лайнер ударила молния. Основой причиной трагедии, по мнению заслуженного пилота Юрия Сытника, стала неподготовленность экипажа, который, скорее всего, не выключил автопилот при заходе в зону грозовой деятельности, из-за чего отключилась автоматика и радиосвязь.

Закрыть