Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Я видел, как плавится иллюминатор: выживший после пожара в Шереметьево рассказал, как спасались пассажиры

35-летний мурманский предприниматель Олег Молчанов отметил, что аварийная посадка прошла спокойно, но на земле самолет вспыхнул мгновенно

35-летний бизнесмен из Мурманска Олег Молчанов оказался в самолете Sukhoi Superjet 100 компании «Аэрофлот», с которым произошла авиакатастрофа 5 мая в аэропорту Шереметьево. Мужчина летел в Мурманск вместе с женой. Он рассказал изданию Meduza о том, как прошла аварийная посадка и почему спастись удалось не всем.

Пассажирам после взлета сообщили, что самолет возвращается в аэропорт по техническим причинам. По словам Молчанова, во время экстренного приземления не было удара, не было сильной тряски, ни у кого не возникло паники. 

Все самое страшное произошло после того, как лайнер сел. 

«Мы с женой оставались на местах после удара – она пыталась встать и побежать, но я сказал сесть, потому что ждал, что из-за паники в проходе начнется давка. Я видел, как во время ударов разрушается обшивка, как начался пожар. Внутрь огонь попал мгновенно и распространялся моментально. Когда самолет остановился, я толкнул жену вперед. Времени рассуждать не было – у меня на глазах плавился иллюминатор», – цитирует издание Олега Молчанова. 

Мужчина прислонился к кабине пилотов, когда потерял жену из виду. С ним были стюардесса и бортпроводник. 

«В это время из дыма к нам начали тянуться руки других пассажиров. Вместе мы вытащили трех человек – двух мужчин и одну женщину. Когда вытащили третьего, в салоне полыхнуло. Я попросил у молодого человека полнолицевую маску, чтобы дальше оставаться в самолете», – добавил пассажир.

Олег Молчанов отметил, что выбраться из самолета можно было только через переднюю дверь. В хвостовой части не открылся трап. Все, кто успел подбежать к выходу в лицевой части лайнера, спаслись.

«Думаю, что столько жертв, потому что огонь, естественно, ударил в конец салона. Задний трап не открылся, а люди чисто логически собирались выбраться через ближайший к ним выход. Думаю, у пассажиров там не было шансов спастись. Они надышались угарным газом, все было залито керосином», – добавил мужчина.

Напомним, рейс «Аэрофлота» вылетел из Москвы в Мурманск 5 мая, но затем вернулся в аэропорт Шереметьево и совершил жесткую аварийную посадку. По предварительным данным, из-за удара молнии у лайнера пропала радиосвязь и воздушное судно перешло в аварийный режим управления, после приземления самолет загорелся. На борту находились 73 пассажира, включая четырех несовершеннолетних, и пять членов экипажа. В результате погибли 41 человек.

Сегодня стало известно, что четырех пострадавших членов экипажа самолета перевели из реанимации в палату. 

Закрыть