Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

В саду Даниила Гранина неравнодушные жители установили именную табличку

Табличка появилась в саду, расположенном на Гангутской улице между Соляным переулком и Гагаринской улицей

В Центральном районе Петербурга неравнодушные жители Северной столицы установили именную табличку в саду, которому летом прошлого года постановлением городского правительства было присвоено имя писателя Даниила Гранина.

Как сообщают в группе «Центральный район за комфортную среду обитания» в соцсети «ВКонтакте», табличка появилась в саду, расположенном на Гангутской улице между Соляным переулком и Гагаринской улицей.

Инициативная группа жителей Литейного округа установила сделанную на собственные средства табличку. За образец были взяты адресные указатели (включая транслитерацию написания латиницей). 

«Пусть это будет нашим подарком городу в преддверии празднования дня Великой Победы! Давайте помнить героев, одним из которых был наш сосед, Даниил Александрович Гранин», - отмечают местные жители. 

Напомним, в феврале этого года в доме 8 по Малой Посадской улице, где Даниил Гранин жил с 1955 года, была установлена мемориальная доска.

СПРАВКА

Даниил Александрович Гранин родился 1 января 1919 года в селе Волынь Курской области. В 1940-м окончил Ленинградский политехнический институт, работал на Кировском заводе. В 1941 году ушел ополченцем на войну. Воевал на Ленинградском фронте, в Прибалтике.

Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РФ, лауреат многочисленных премий в области литературы и искусства, кавалер Ордена Святого Андрея Первозванного, Почетный гражданин Санкт-Петербурга.

Главное произведение Даниила Гранина - «Блокадная книга» - создано в 1970-е вместе с Алексеем Адамовичем. Писатели записывали рассказы и воспоминания блокадников. Скончался 4 июля 2017 года на 99 году жизни.


Закрыть