Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Петербурге установят 41 скамейку

Их поставят благодаря инициативе петербуржцев
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Знаменитые «ленинградские диваны» возвращаются на улицы Петербурга. Правда, пока только на улицы Василеостровского района. Скамейки уже поставили на 14-15-й линиях, в ближайшее время их должны установить на 16-17-й и 18-19-й линиях.

Инициатором идеи стала петербурженка Мария Тиника. В прошлом году она подала заявку на участие в проекте «Твой бюджет» и указала, где, по ее мнению, нужно установить скамейки в первую очередь. Помимо вышеперечисленных адресов, она предложила поставить их на набережной Лейтенанта Шмидта, но для этого нужно разрешение Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Позже оказалось, что в скамейках нуждается не только она. Так, петербурженка Олеся Сербина предложила подойти к решению вопроса более креативно и поставить необычные закругленные «диваны», а Валентина Соловьева попросила, чтобы скамейки появились у станции метро «Василеостровская». В итоге все три идеи объединили в одну инициативу, которая победила в проекте. В марте петербургские «диваны» появились на 14-15-й линиях.

«Всего по нашей инициативе на Васильевском острове установят 41 скамейку. Из них 31 – на бульварах, 8 – на Среднем проспекте», – рассказала Мария Тиника. Она добавила, что «ленинградские диваны» также могут появиться на улице Кораблестроителей.

«Сейчас там сажают липы и параллельно ставят скамейки, которые там когда-то стояли. И мне хочется верить, что это не последнее место в городе, куда их вернут», - добавила петербурженка.

Закрыть