Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Михаил Романов требует не выпускать в небо самолеты Sukhoi Superjet 100 до выяснения обстоятельств ЧП в Шереметьево

Судно совершило экстренную посадку в аэропорту Шереметьево после возгорания

Депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета Государственной Думы по контролю и регламенту, член фракции «Единая Россия» Михаил Романов требует от Росавиации проверить самолеты Sukhoi Superjet 100 и до окончания расследования трагедии в Шереметьево не эксплуатировать их. Обращение с требованием уделить особое внимание ЧП он направил Генеральному прокурору России Юрию Чайке и председателю Следственного комитета страны Александру Бастрыкину. 

Романов в своем обращении отмечает, что катастрофа могла произойти как из-за погоды, так и по причине технических неполадок на воздушном судне. 

«Необходимо тщательно исследовать причины ЧП, повлекшего смерть пассажиров лайнера Sukhoi Superjet 100, следовавших рейсом Москва-Мурманск и принять все меры для того, чтобы отечественные самолеты вышли на самый высокий уровень по безопасности. Необходима комплексная проверка, нельзя исключать, что жертв пожара и аварийной посадки могло бы быть меньше, если бы более профессионально и уверенно сработали наземные службы аэропорта. До завершения расследования и полного технического обследования всех самолетов серии будет правильным отменить все рейсы самолетов Sukhoi Superjet 100», - сказал депутат. 

Кроме того, Михаил Романов просит проверить в московском аэропорту работу ответственных за поддержание в нормативном состоянии взлетно-посадочной полосы. Также у парламентария вызывают вопросы работа структур, координирующих действия спасателей при чп. 

Депутат также подчеркивает, что это не первое происшествие с лайнером данной серии. Так, напоминает он, Sukhoi Superjet 100 уже попадал в аварийные ситуации за последние месяцы. 

Напомним, трагедия произошла вечером в воскресенье, 5 мая. Самолет совершил экстренную посадку в Шереметьево после возгорания. Уже на земле пожар охватил судно. По предварительным данным, погибли 13 человек, сведения о пострадавших уточняются. По факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта. 

Закрыть