
Госсекретарь США Майк Помпео рассказал, что Мадуро готов был 30 апреля покинуть Венесуэлу
Госсекретарь Соединенных Штатов Америки дал интервью телеканалу CNN, в котором заявил, что президент Венесуэлы Николас Мадуро готов был вылететь из страны на Кубу 30 апреля на фоне беспорядков в Венесуэле. Помпео уточнил, что видимо от этого шага его отговорили «русские».
У него на взлетной полосе стоял самолет, который был готов взлететь сегодняшним утром, как мы понимаем, но русские дали ему понять, что ему надо остаться — сказал Помпео.
Отвечая на вопрос, какое послание Помпео бы направил Мадуро сейчас, госсекретарь ответил: «Заводите самолет».
Напомним, что 30 апреля в Венесуэле прошли масштабные столкновения протестующих с силами правопорядка. Это произошло после того как лидер оппозиции Венесуэлы Хуан Гуаидо анонсировал старт финальной фазы операции «Свобода». По данным Associated Press в ходе беспорядков пострадало не менее 50 человек. Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон призвал Россию не вмешиваться в события в Венесуэле.