Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Николай Буров не видит необходимости в передаче музея Набокова городу

Советник губернатора посетил музей Набокова
Николай Буров не видит необходимости в передаче Музея Набокова городу Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сегодня после перерыва свои двери для посетителей открыл музей Владимира Набокова на Большой Морской, 47. Учреждение культуры закрывали на время ремонта, который до сих пор идет на втором и третьем этажах здания. Сейчас там располагается детская школа искусств имени Д. С. Бортнянского.

Народный артист России, советник губернатора Петербурга Николай Буров приехал посмотреть, в каком состоянии экспозиция музея, а также сами помещения, пострадавшие от ремонта.

«Я пришел увидеть тот музей, с которым я познакомился 10 лет назад. Увидеть Набокова, его предметы и его следы. Сегодня особенный день. Музей после некоторого перерыва возобновляет свою работу. Перерыв был вызван ремонтом второго и третьего этажей. Конечно, ремонт мешает первому этажу. Идеально, если бы музей мог прорасти вверх. У него сложная судьба – он менял свой юридический статус. Сегодня музей в управлении СПбГУ. Университет является гарантом серьезной научно-исследовательской работы по творчеству Набокова. Самое главное, что творчество есть кому показывать», – рассказал Николай Буров.

Он подчеркнул, что не увидел в музее никакой катастрофы.

«Думаю, что реально успокоить ситуацию, изложив позицию главе города объективно. Я не вижу необходимости в передаче музея городу, потому что в юрисдикции Петербурга находится множество музеев, и у них разная судьба. Но если бы такая передача состоялась, катастрофы бы не было. Город тщательно и бережно сохранил бы все это. Точно так же, как и позиция Министерства культуры – она очень определенная всегда. Они заботятся о том, чтобы предметы, поступающие в государственный музейный фонд России, были защищены законами», – добавил Николай Буров.

Литературный фонд Владимира Набокова в США обратился в Министерство культуры России с предложением передать музею Владимира Набокова в Петербурге большой архив писателя и его семьи. Это прежде всего личные вещи, книги, документы, фотографии, предметы быта. Знающие люди утверждают, что это 300 коробок.

Они сейчас находятся в швейцарском городе Монтрё. Однако фонд настаивает, чтобы коллекция была передана музею федерального или городского подчинения. Другими словами, сначала нужно передать музей в собственность города, лишь тогда Петербургу удастся получить наследие писателя.

«Я не видел документа о предложении. Скорее всего, разговор о том, чтобы наследие писателя попало не в частные руки, а в руки государства. СПбГУ принадлежит государству, значит, последний ржавый гвоздь университета принадлежит государству. То же самое касается музея. Коллекция будет сохранена при любом решении», – отметил Николай Буров.

Напомним, что в Петербурге появился координационный совет по защите Музея Набокова. Его члены считают, что учреждение культуры нужно передать в руки государства, иначе он исчезнет. Совет нужен, чтобы спасти деятельность музея.

Добавим, что в пятницу, 26 апреля, новым директором музея был назначен писатель Андрей Аствацатуров.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть