Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева, Антон Ратников

Писатель Андрей Аствацатуров назначен директором Музея Владимира Набокова

Сам музей откроется в понедельник, 29 апреля

Руководить Музеем Владимира Набокова на Большой Морской, 47, будет писатель, филолог и литературовед Андрей Аствацатуров. Об этом сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета. 

«Сейчас вокруг музея очень много страстей. Создан даже какой-то комитет по защите музея, правда, непонятно от кого… – отметил в разговоре с "ПД" Андрей Аствацатуров. – Я в понедельник приступаю к исполнению своих обязанностей. А сегодня встречался с сотрудниками. Говорили, что необходимо описать фонды. Нужна новая система ведения учета. Сейчас приняты на работу новые музейщики. Будем этим заниматься».

Новый директор планирует наладить связь между исследователями творчества Набокова и музеем. Кроме того, Аствацатуров хотел бы видеть музей «настоящим культурным центром».

«В частности, я бы хотел привлечь в музей современную русскую литературу. Важно, чтобы это место было музеем в широком понимании этого слова. Чтобы эта была настоящая интеллектуальная площадка для горожан. Как Музей Достоевского».

Также Аствацатуров ждет, чтобы архив Набокова из Монтре все же оказался в распоряжении университета. Однако здесь многое зависит от позиции Минкульта. Есть и еще одна мечта: чтобы все здание дома, где жил Набоков, принадлежало музею, а Школа искусств получила другое помещение.

«Конечно, музею нужно расширяться. Но здесь от нас ничего не зависит. Будут идти переговоры. Но к чему они приведут, сказать сложно», – отметил филолог.

Напомним, что музей является структурным подразделением СПбГУ с 2008 года.

22 апреля исполнилось 120 лет со дня рождения Владимира Набокова. На следующий день в Петербурге создали координационный совет по защите музея писателя.


Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»
Закрыть