Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Вице-губернатор Эдуард Батанов: «Метрострой» отстаёт от графика по строительству трёх станций Фрунзенского радиуса

По графику строительство станций «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» должно завершиться к 1 сентября
Вице-губернатор Батанов: «Метрострой» отстаёт от графика по строительству трёх станций Фрунзенского радиуса Фото: «Петербургский дневник»

По словам вице-губернатора Эдуарда Батанова, сейчас подрядчик отстаёт от установленного городом графика строительства. Правда, не уточнил, какое отставание зафиксировано на сегодняшний день.

Эдуард Батанов отметил, что город сделал все возможное и даже больше для того, чтобы генподрядчик закончил строительство.

«Далеко не все возможное сделал «Метрострой» и его подрядчики», – отметил Эдуард Батанов.

Напомним, строительство нового участка Фрунзенского радиуса началось в январе 2014 года. Тоннель длиной в 3,8 километра прошли двухпутным щитом «Надежда».

По условиям госконтракта «Метрострой» должен был завершить строительство трех станций – «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» – к 20 декабря 2018 года. Но осенью стало известно о финансовых трудностях компании. В январе 2019 года Смольный заявил о расторжении контракта с генподрядчиком, но потом компании дали шанс. По условиям допсоглашения она должна закончить строительство участка к сентябрю 2019 года, при этом контракт с подрядчиком продлили до конца текущего года. В свою очередь, временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов поручил открыть станции метро Фрунзенского радиуса к 1 сентября.

Закрыть