Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Эдвард Радзинский развеял миф о бегстве Гитлера в Аргентину

Специалист раскритиковал досье ФБР и назвал его бредом

Сотрудники Федерального бюро расследований рассекретили документы, в которых рассказывается о «побеге» Адольфа Гитлера из Германии в Аргентину в 1945 году. Эту информацию для издания Nation News прокомментировал писатель Эдвард Радзинский.

В докладе ФБР сказано, что фюрер добрался до Аргентины на подлодке. Убежище в этой латиноамериканской стране Гитлеру предоставили аргентинские чиновники. Вождь Третьего Рейха смог спрятаться на ранчо в южной части Анд. Доклад датируется 21 сентября 1945 года. Директор ФБР Эдгар Гувер, в свою очередь, посчитал этот документ «неполным», и поиски Гитлера не проводились.

Эдвард Радзинский подчеркнул, что новость о побеге фюрера из Германии появилась еще при Иосифе Сталине, когда челюсть Гитлера и его зубная карта уже были изучены экспертами. Следует добавить, что по официальной версии, Гитлер покончил с собой 30 апреля.

«Гитлер «благополучно» покончил с собой, вслед за ним покончил с собой Геббельс. Если бы Гитлеру пришло в голову убежать, то с ним бы точно убежали Геббельс, несчастная Магда и эти дети, но все они погибли, покончили с собой. Это жалко, потому что человечество мечтало о суде», - высказался Радзинский.

По мнению эксперта, власти США решили оживить историю, так как местной публике нужна «новая сказка – новая игра», которая можно будет развлекать толпу. Радзинский также назвал доклад ФБР «бредом» и посоветовал политтехнологам заниматься серьезными вещами.

Напомним, в конце января Эдвард Радзинский приезжал в Петербург на авторский вечер «Сталин И. В. – режиссер и драматург». Он был приурочен к премьере спектакля Валерия Фокина «Рождение Сталина».

Закрыть