Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Владимир Путин посетил Суворовское училище

Президент РФ осмотрел здание и пообщался с суворовцами
Фото: «Петербургский дневник»

После закладки двух фрегатов на заводе «Северная верфь» президент России Владимир Путин отправился в Суворовское училище. Там для него провели персональную экскурсию.

В комплекс на Московском проспекте, 17, Суворовское училище переехало с Садовой улицы несколько лет назад. В отремонтированных корпусах разместились учебные комнаты, спортзал, библиотека, секция робототехники, технического и авиационного моделирования, шахматный клуб. Его, к слову, суворовцы получили в дар от Минобороны РФ и министра Сергея Шойгу.

Комната с арочными сводами больше похожа на настоящий музей шахмат. Здесь экспонатами служат доски и фигурки, выполненные из дерева сирийскими мастерами, шахматы «Ледовое побоище», воспроизводящие события 1242 года. Их фигурки созданы из бронзы, а доска из яшмы. Есть и копии известных археологических находок, например, шахмат, найденных в 1831 году на острове Льюис. Оригинал хранится в Национальном музее Шотландии.

Вместе с юными курсантами Владимира Путина ждал чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин. Президент России осмотрел шахматный клуб.

В залах авиационного, технического моделирования и робототехники Владимиру Путину показали модели, созданные курсантами. В частности, прототип робота-минера, имитатор кисти руки, модуль распознавания голосовых команд. На глазах у Владимира Путина по звуку голоса автора проекта два робота приседали, отжимались и даже вставали на голову. Один из них дал сбои, но это объяснили запоздалой командой.

Суворовец Михаил Журавлев подарил президенту картину, а остальные учащиеся попросили Владимира Путина об общем фото.

Фото: «Петербургский дневник»
Закрыть