Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Владимир Путин принял участие в закладке двух фрегатов в Петербурге

Президент России прибыл в Северную столицу сегодня днем с рабочим визитом

Президент России Владимир Путин во вторник днем принял участие в церемонии закладки военных кораблей на петербургском судостроительном заводе «Северная верфь». Об этом сообщают РИА «Новости».

В присутствии главы государства состоялась закладка двух серийных фрегатов проекта 22350 – «Адмирал Амелько» и «Адмирал Чичагов». В частности, российский президент установил закладную доску корабля «Адмирал Амелько», а вице-премьер Юрий Борисов, министр обороны Сергей Шойгу и министр промышленности и торговли Денис Мантуров – корабля «Адмирал Чичагов».

При этом с помощью режима видеоконференции Владимир Путин наблюдал закладку двух десантных кораблей «Василий Трушин» и «Владимир Андреев», которые сделали на Прибалтийском заводе «Янтарь» в Калининграде. Также глава государства проверил, как спускали на воду атомную подводную лодку «Белгород» на заводе «Севмаш» в Северодвинске.

«Общими усилиям мы обязательно приумножим статус России как великой морской державы. Еще раз поздравляю всех с этим торжественным событием. Желаю вам удачи и всего самого доброго, успешной службы будущим экипажам новых кораблей и, как в таких случаях говорят: «Семь футов под килем», – сказал президент России. 

Владимир Путин уверен, что сроки строительства кораблей будут выдержаны. «Это принципиально важно для выполнения масштабных планов по укреплению флота, для надёжной обороны морских рубежей России, защиты наших интересов в Мировом океане, причём как в ближней, так и в дальней морских зонах», - подчеркнул президент. 

Закрыть