Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Автозаводы Петербурга замахнулись на шестилетний рекорд

В I квартале года было выпущено 93 тысячи легковых машин
Автозаводы Петербурга замахнулись на шестилетний рекорд Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

Петербургские автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota в I квартале 2019 года выпустили 93 тысячи легковых автомобилей, что на 6% превышает показатели за этот же период, но 2018 года, сообщает пресс-служба агентства «Auto-Dealer-СПб».

Только в марте автозаводы Северной столицы выпустили 32 тысячи машин. Это на 11% больше, чем за первый месяц весны минувшего года. Подобную динамику эксперты называют лучшей по итогам одного месяца в 2019 году.

По сравнению с 2018 годом специалисты Hyundai увеличили свою долю в общем объеме выпуска авто незначительно. За квартал она составила 66,5%, а в прошлом году была 65,5%. На долю Toyota пришлось 18% рынка, а на долю Nissan – более 15%. Уточняется, что с начала года самый высокий спрос среди петербуржцев был отмечен именно на автомобили Nissan. Значительно выросли продажи моделей X-Trail и Qashqai.

«Если динамика производства сохранится на уровне прошедших трех месяцев, то по итогам года можно ожидать рекордного показателя по выпуску машин за всю историю развития петербургского автопрома. Но пока такой прогноз выглядит слишком оптимистичным», – добавил генеральный директор агентства Михаил Чаплыгин.

Также следует отметить, что рекорд по объему производства авто в городе на Неве был последний раз зафиксирован в 2014 году. Тогда петербургские автозаводы выпустили 392 тысячи 900 машин.

Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объему производства за первый квартал составила 24,2%. Год назад этот показатель был 23,7%.

Ранее сообщалось, что за январь-февраль 2019 года петербургские автозаводы увеличили объем своего производства на 4%. За два месяца была выпущена 61 тысяча машин.

Напомним, что на сегодняшний день автозаводы города выпускают 9 моделей авто: Nissan Qashqai, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Toyota Camry, Toyota RAV4, Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line.

Закрыть