Яндекс.Метрика
  • Валерия Климентьева

Городской суд оставил без изменений приговор в отношении экс-руководителей «Ленэнерго»

Ранее Андрей Сорочинский и Денис Слепов были признаны виновными в злоупотреблении полномочиями, но освобождены от наказания
Городской суд оставил без изменений приговор в отношении экс-руководителей «Ленэнерго» Фото: Петербургский дневник

В Северной столице Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений приговор Московского районного суда в отношении экс-руководителей «Ленэнерго» Андрея Сорочинского и Дениса Слепова, которые в декабре прошлого года были признаны виновными в злоупотреблении полномочиями, но освобождены от наказания по амнистии. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Напомним, как полагало следствие, с апреля 2013 года по январь 2015 года обвиняемые разместили порядка 13 миллиардов рублей, принадлежащих в ту пору ОАО «Ленэнерго», на банковских счетах в виде вкладов в АКБ «Таврический». Это якобы обернулось невозможностью своевременно исполнить обязательства перед контрагентами предприятия и, как следствие, выплатой неустойки в размере более 228 миллионов рублей.

«В дальнейшем данные действия злоумышленников привели к тому, что организация в течение 2015-2035 годов не сможет свободно распоряжаться более чем 10 миллиардами рублей, размещенных на счетах в указанном банке, что, в свою очередь, повлекло необходимость для государства в финансовом оздоровлении ОАО, а также подрыв деловой репутации Общества», – поясняли в прокуратуре Петербурга.

Эти 10 миллиардов рублей размещены на депозитах «Таврического» средства компании, возврата которых «Ленэнерго» не может требовать еще более 15 лет по заключенному генеральному соглашению. Такова плата за спасение банка, о котором просило «Ленэнерго» ЦБ РФ. В свою очередь, для поправки положения в самом «Ленэнерго», по некоторым данным, из бюджета было выделено 32 миллиарда рублей.

В результате множества судебных заседаний в декабре 2018 года Андрей Сорочинский и Денис Слепов получили соответственно 2 года и 2 года 4 месяца колонии-поселения и тут же были освобождены от отбытия срока по амнистии. Гражданский иск был удовлетворен частично, на 228 миллионов рублей.

Закрыть