Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Ассоциация ветеранов подсчитала, сколько сэкономят пенсионеры на бесплатном проезде в электричках в течение всего года

Экономия составит около трех тысяч рублей в месяц

«Ассоциация ветеранов, инвалидов и блокадников» подсчитала, насколько смогут сэкономить пенсионеры города, если для них введут бесплатный проезд на электричках в течение всего года. Об этом сообщает «Экономика сегодня».

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов предложил сделать бесплатный проезд на электричках для льготных категорий граждан. Если законопроект одобрят в региональном парламенте, он начнет действовать уже на майские праздники. В «Ассоциации ветеранов, инвалидов и блокадников» подсчитали, что пожилые люди смогут сэкономить значительную для них часть денег. Согласно статистике проезд на электричке на расстояние свыше 70 километров с октября по апрель обойдется по пенсионному удостоверению в 100-120 рублей. В среднем каждую неделю пенсионеры ездят на дачу и обратно 3-4 раза. За месяц «набегает» около трех тысяч рублей. «Эти деньги можно считать прибавкой к пенсии, они - значимая поддержка для пожилых людей и инвалидов», - отметили в ассоциации.

Ранее «Петербургский дневник» писал о том, что эксперты высоко оценили предложение Александра Беглов. «Мне очень много приходится общаться с пенсионерами. У многих нет шикарных участков, а лишь небольшие сады по шесть соток, куда люди с удовольствием едут», – рассказал Геннадий Фоменко, председатель Совета Героев Советского Союза, отметив, что в первую очередь люди хотят обеспечить себя свежими и вкусными продуктами своего производства.

Закрыть