Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова, Максим Сю

Эксперты высоко оценили инициативу Александра Беглова о бесплатном проезде в электричках для льготников

Если эту идею одобрят городские депутаты, то платить в пригородных поездах льготникам не придется круглый год
Александр Беглов сделает бесплатным проезд в электричках Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов предложил сделать проезд для льготников в электричках круглый год бесплатным. Если депутаты регионального парламента одобрят инициативу города, то уже на майские праздники пенсионеры, люди предпенсионного возраста и ветераны труда и военной службы смогут добраться до своих дач и загородных участков куда быстрее.

ГОРОД ПОШЕЛ НАВСТРЕЧУ 

По словам директора Ассоциации ветеранов Военно-морского флота и подводников Владимира Мамайкина, эта инициатива лишь косвенно затронет ветеранов военной службы, поскольку за годы работы и сразу после нее люди получили часть необходимых льгот. А вот людям пенсионного и предпенсионного возраста эта инициатива поможет. 

«Любая социальная мера, направленная на улучшение жизни людей, это всегда хорошо. Люди ведь разные бывают. Я, например, на электричке не езжу, а кто-то ездит. Молодцы, это хорошее подспорье. Рад, что город нашел финансирование, чтобы заплатить железной дороге. Как социальная мера это, конечно, здорово, что город пошел навстречу», – поведал Владимир Мамайкин. 

По словам Владимира Мамайкина, не все пенсионеры получают большую пенсию. Бесплатный проезд на электричке станет для них хорошим способом сэкономить.

ПОБЛИЖЕ К СВЕЖИМ ПРОДУКТАМ И ПРИРОДЕ 

С мнением директора Ассоциации ветеранов Военно-морского флота и подводников согласен и Геннадий Фоменко, председатель Совета Героев Советского Союза. По его мнению, в первую очень инициатива поможет пенсионерам и многодетным мамам. 

«Мне очень много приходится общаться с пенсионерами. У многих нет шикарных участков, а лишь небольшие сады по шесть соток, куда люди с удовольствием едут», – рассказал Фоменко, отметив, что в первую очередь люди хотят обеспечить себя свежими и вкусными продуктами своего производства. 

Но добираться туда и обратно до загородного участка для пожилого петербуржца – недешевое удовольствие. «Я двумя руками за, это надо узаконить, люди нуждаются», – подчеркнул Геннадий Фоменко, отметив, что такие льготы должны быть системными, как в Москве или Татарстане. 

Инициатива поможет и многодетным семьям, поскольку не все могут позволить себе автомобиль. В таком случае для многодетной мамы электричка – лучший способ отвезти детей за город, поближе к природе и чистому воздуху. «С учетом загрузки транспортных коммуникаций, электрички – это спасение. Это решение поможет разгрузить и общественный транспорт», – уверен Геннадий Фоменко. 

«Безусловно, инициатива правильная и полезная, – сказал "ПД" политолог Юрий Светов. – Отмечу, что ранее на этот вопрос обращал внимание президент России Владимир Путин. Когда ему докладывали о развитии новых железнодорожных маршрутов, глава государства интересовался: а что с уже существующими? Дело в том, что не у всех граждан есть деньги путешествовать в разные города или страны, поэтому поддержку дачников со стороны главы города Александра Беглова можно только поприветствовать. Тем более, что сейчас начинается сезон».

Закрыть