Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

За год в Петербурге подорожали автомобили

Средняя цена машины выросла на 2,3%
За год в Петербурге подорожали автомобили Фото: Александр Глуз/Петербургский дневник

В Санкт-Петербурге по итогам I квартала 2019 года выросла средняя цена на автомобили. Машины подорожали на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, добравшись до отметки в 417 тысяч рублей, сообщает пресс-служба «Авито Авто».

Средний возраст продаваемых моделей добрался до рубежа в 13 лет, что отражает общероссийскую тенденцию старения автопарка. При этом лидером рынка среди моделей остается Ford Focus.

За первый квартал петербуржцы активнее всего покупали машины в сегментах среднего класса, малых авто, кроссоверов и больших семейных машин. На них в общей сложности пришлось 79% от всех продаж. За минувший год доля этого сегмента подросла на 1,2%.

Стоимость автомобиля, как и говорилось ранее, достигла отметки в 417 тысяч рублей. Дороже всего продаются кроссоверы, их в среднем можно приобрести за 683 тысячи рублей. Дешевле всего обойдутся авто В-класса – 237 тысяч рублей.

Наиболее востребованным брендом в Петербурге за указанный период оказался «АвтоВАЗ» со средней ценой в 120 тысяч рублей за модель. На долю отечественной компании пришлось порядка 14,5% от всех продаж. На втором месте располагается Ford, тут средняя цена остановилась на отметке в 376 тысяч рублей, замыкает тройку с показателем 397 тысяч рублей за экземпляр Volkswagen.

Самой продаваемой моделью аналитики назвали Ford Focus. Самой дорогой была признана Hyundai Solaris, за которую в среднем надо заплатить до 474 тысяч рублей. Самый низкий ценник из всех популярных марок у LADA-2115 Samara – 68 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что за два первых месяца 2019 года петербургские автозаводы выпустили порядка 61 тысячи машин, объемы производства этих предприятий подросли на 4%.

Закрыть