Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В Эрмитаж привезли «Святого Георгия» Паоло Уччелло

Экспозиция продлится до 14 июля

Посетители Эрмитажа смогут увидеть полотно итальянского художника XV века Паоло Уччелло «Святой Георгий, поражающий дракона». Выставка продлится до 14 июля этого года. 

«Главное увлечение мастера – законы линейной перспективы, проблема чрезвычайно актуальная для Ренессанса. Перспективные поиски сочетаются у этого художника с декоративным решением многих сюжетов, примером тому и является работа из парижского музея», - говорится на официальном сайте музея. 

Картина, отметим, представлена в Апполоновом зале. В Северную столицу она прибыла из парижского музея Жакмар-Андре. 

Ранее «ПД» писал об уникальной выставке, открывшейся в корпусе Бенуа Русского музея (набережная канала Грибоедова,2) «Три петербургские коллекции». В экспозиции представлены предметы искусства из трех частных петербургских собраний: семьи Палеевых, семьи Березовских и семьи Наумовых. Как отметила заместитель директора по научной работе Русского музея Евгения Петрова, ранее некоторые из этих работ уже демонстрировались, но вместе они собраны впервые. 

В экспозицию вошли произведения Ивана Айвазовского, Михаила Врубеля, Леона Бакста, Константина Сомова, Ильи Репина, Константина Коровина, Бориса Кустодиева, Зинаиды Серебряковой, Бориса Григорьева, Роберта Фалька, Натальи Гончаровой, Натана Альтмана и других мастеров, работавших как в России, так и за рубежом.

Всего на выставке «Три петербургские коллекции» представлено около 400 работ. Посетить ее можно до 10 июня.

Закрыть