Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Русском музее открылась уникальная выставка

Она называется «Три петербургские коллекции»

В корпусе Бенуа Русского музея (набережная канала Грибоедова, 2) открылась уникальная выставка «Три петербургские коллекции», в которой представлены предметы искусства из трех частных петербургских собраний: семьи Палеевых, семьи Березовских и семьи Наумовых.

По словам заместителя директора по научной работе Русского музея Евгении Петровой, некоторые из этих работ демонстрировались ранее, а вот собранные вместе – никогда.

«Особенность и ценность этой выставки в том, что мы их показываем не разрозненно, а в составе коллекции, это совсем другое дело. В таком виде они демонстрируются впервые», - объяснила специалист.

В экспозицию вошли произведения Ивана Айвазовского, Михаила Врубеля, Леона Бакста, Константина Сомова, Ильи Репина, Константина Коровина, Бориса Кустодиева, Зинаиды Серебряковой, Бориса Григорьева, Роберта Фалька, Натальи Гончаровой, Натана Альтмана и других мастеров, работавших как в России, так и за рубежом.

Например, на выставке можно увидеть 13 картин Роберта Фалька и 17 полотен Владимира Лебедева. Есть здесь и еще одна интереснейшая картина, на которой изображен лауреат Нобелевской премии академик Леонид Канторович. А примечательна она тем, что является последней работой, написанной Кузьмой Петровым-Водкиным.

На выставке присутствовали потомки собирателей, которые сегодня являются продолжателями благородного дела своих отцов. В частности, на выставке был сын профессора Палеева Владимир (его портрет в молодом возрасте можно увидеть в экспозиции). Интересно, что это единственная из сохранившихся крупных «профессорских» коллекций Ленинграда 1960–1980-х годов, которая в течение нескольких десятилетий существует в неизменном составе и виде.

А вот коллекция Кирилла и Юлии Наумовых, которые также продолжают дело отца, начала складываться недавно, только около 2009 года. Однако в ней, помимо живописи и рисунка рубежа ХIХ–ХХ веков, есть отсутствующие в двух других собраниях картины ХIХ столетия, а также миниатюры, гравюры, скульптуры, серебряные и медные медали.

Всего на выставке «Три петербургские коллекции» представлено около 400 работ. Выставка будет работать до 10 июня.

Закрыть