Яндекс.Метрика
  • Татьяна Копылова, Федор Резкин

«Главстрой-СПб» выселили из Апраксина двора

Компания не выполнила условия договора с городом
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Строительная компания «Главстрой-СПб» занимала помещения в 12 корпусах Апраксина двора на Садовой улице. В условиях арендного договора с Комитетом имущественных отношений города была прописана реализация инвестиционного проекта по реконструкции и приспособления для современного использования одного из архитектурных памятников в центре города. В нем хотели открыть многофункциональный общественно-деловой комплекс.

Однако, условий договора «Главстрой-СПб» не выполнил, из-за чего КИО подал на компанию иск в суд о выселении из зданий Апраксина двора.

Дело было рассмотрено в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Иск Комитета имущественных отношений удовлетворен.

Исполнительный лист поступил в Межрайонный отдел по исполнению особых исполнительных производств УФССП по Санкт-Петербургу. Помещения на Садовой улице уже освобождены и опечатаны.

В компании уже отреагировали на выселение.

«ООО «Главстрой-СПб» осуществляло деятельность в Апраксином дворе в соответствии с условиями Соглашения о реализации стратегического инвестиционного проекта преобразования территории Апраксина двора и инвестиционных договоров. За время своей работы компания потратила существенно больше 1 миллиарда рублей на реализацию проекта и была готова осуществить преобразование территории всего Апраксина двора с приспособлением под общественно-деловой многофункциональный комплекс. Однако после истечения срока соглашения о реализации стратегического инвестиционного проекта Апраксин двор и отсутствия заинтересованности Санкт-Петербурга в его продлении, обеспечить силами ООО «Главстрой-СПб» полную реконструкцию не представляется возможным», – говорится в комментарии «Главстрой-СПб».

Напомним, что ранее «ПД» подробно рассказывал о том, как идет реновация Апраксина двора. Популярное пространство в центре Петербурга пытаются освободить от незаконной торговли уже не первый год.

Закрыть