Яндекс.Метрика
  • Игорь Федоров

Торговлю с Апраксина двора гонят болгарками

Городские службы зачищают от несанкционированной торговли внутренние территории Апраксина двора. Нельзя исключать, что на очереди окажутся помещения, расположенные уже в самом историческом здании.

Городские службы зачищают от несанкционированной торговли внутренние территории Апраксина двора. Нельзя исключать, что на очереди окажутся помещения, расположенные уже в самом историческом здании.

Борьба с несанкционированной торговлей в «Апрашке» ведется на протяжении многих лет. Хотя очередной рейд сотрудников Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) нельзя считать рядовым.

Десять лет назад компания «Главстрой СПб» получила часть имущественного комплекса от города в управление. Компания намеревалась реализовать здесь крупный инвестиционный проект. В процесс редевелопмента должно было быть вовлечено свыше десятка зданий. Девелопер вложил в проект более 1 млрд рублей. Однако после проведения историко-культурной экспертизы комплекса «Апраксин двор», выяснилось, что невозможно реализовать проект, победивший на конкурсе в 2007 году. Поэтому за это время внешний и внутренний облик «Апраксина двора» мало изменился. А Комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) запустил процедуру расторжения договора. 

В апреле этого года арбитражный суд удовлетворил иск КИО к компании «Главстрой-СПб». В ответ компания подала апелляцию. Девелопер утверждает, что сейчас по корпусам 11, 12, 50, 51 Апраксина двора идет выполнение работ, предусмотренных действующими инвестиционными договорами.

Ювелирная зачистка

У разных зданий Апраксина двора много разных собственников. Среди владельцев числится и Санкт-Петербург. Поэтому нынешняя «уборка территории» затронула исключительно городскую собственность, ранее использовавшуюся «Главстроем-СПб». В ККИ «Петербургскому дневнику» пояснили, что на территории Апраксина двора инвестор получил почти 52,5 тысячи квадратных метров, или 29 земельных участков. Всего исторический комплекс занимает 14 гектаров. К слову, у компании здесь есть и своя собственность. 

При поддержке правоохранителей с применением всевозможных технических ухищрений демонтировались павильоны, терминалы оплаты и палатки, изгонялась любая торговля – наводился порядок. В ККИ сообщили, что на большей части территории осуществлялась стихийная и незаконная уличная торговля. В проездах и проходах оборудованы торговые ряды. К историческим фасадам пристроены конструкции для торговли. Несколько зданий, признанных аварийными и ранее «законсервированными», использовалась под склады.

«Сложившаяся ситуация с самовольным размещением нестационарных торговых объектов на территории памятника культуры регионального значения, занимающего значительную площадь в историческом центре города, нарушает имущественные права Петербурга, причиняет ущерб объекту культурного наследия и интересам горожан», – указано в ответе ККИ на запрос «Петербургского дневника».

На момент выхода публикации в компании «Главстрой-СПб» не успели подготовить ответ. 

Нельзя исключать

Зачистка может иметь продолжение. Нельзя исключать, что уже через некоторое время городские власти захотят освободить уже и нежилые помещения, принадлежащие городу, а сегодняшняя ситуация – лишь метод давления.

Напомним: после апрельской победы в суде в пресс-службе КИО говорили, что преждевременно что-либо говорить о выселении компании, поскольку решение суда будет обжаловано. Это утверждал и сам инвестор. Тогда представитель «Главстроя-СПб» Анна Отрощенко заявила «Петербургскому дневнику», что преждевременно делать выводы до полного завершения судебного противостояния.

Необходимо добавить, что в прошлом году УК «Апраксин двор», дочерняя структура КИО, провела новый конкурс для разработки проекта реконструкции «Апрашки». Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга одобрил проект реконструкции, подготовленный «Студией 44» Никиты Явейна. На месте вещевого рынка предлагалось возвести культурно-деловой центр с театром, музеем и гостиницей. Однако когда этот проект может быть воплощен в жизнь, пока неизвестно. Ясно одно – проект одобрен и рекомендован к воплощению. Сейчас ведется работа с инвесторами. Стоимость этого проекта оценивается в 20 миллиардов рублей.

Плохая наследственность

Более двух столетий в Апраксином дворе бурлит торговля. И последние два десятилетия городские власти предпринимают попытки благоустроить территорию в центре Петербурга.

Только за эти годы разработано порядка пяти различных концепций преобразования. И каждый раз инвесторы в большей степени увлекались сдачей исторических помещений в субаренду. После чего представителям имущественного блока Смольного приходилось судиться с арендаторами. Так было и в декабре 2008 года, когда еще Комитет по управлению городским имуществом расторгал договоры аренды для реализации инвестиционного проекта по преобразованию территории будущим инвестором – компанией «Главстрой».

Вы можете добавить «Петербургский дневник» в «Мои источники».


Закрыть