Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Глава КГИОП рассказал, как в Петербурге отметят День памятников и исторических мест

Петербуржцам раскроют тайны закулисной жизни городских театров. Сопровождать горожан будут известные актеры
Сергей Макаров рассказал, как в Петербурге отметят день памятников и исторических мест Фото: Петербургский дневник

Ежегодно 18 апреля во всем мире отмечают День памятников и исторических мест. Председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров рассказал «Петербургскому дневнику», как в Петербурге отметят этот день.

«Вместе с коллегами из Всероссийского общества охраны памятников 18 апреля мы запускаем программу проекта «Открытый город» и посвятим ее Году театра. Планируем провести для начала мероприятия в театрах. Организуем экскурсии для петербуржцев за кулисы. Театры ведь являются объектами культурного наследия, а не только площадками, где мы смотрим спектакли. Поэтому покажем их с точки зрения архитектуры. Причем показывать и рассказать о них будут звезды этих театров: художественные руководители, постановщики спектаклей»,- отметил Сергей Макаров.

Кто же будет рассказывать о жизни и истории петербургских театров, пока организаторы держат в секрете. «Эпицентром праздника станет театр Ленсовета и театр Комиссаржевской. О звездных экскурсоводах расскажем чуть позже»,- добавил заместитель председателя Совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в Петербурге Антон Иванов.

По словам Сергея Макарова, далеко не все театры решились раскрыть свои тайны и предстать перед зрителями. Но большинство все же согласились. Например, Мариинский театр в программе точно будет.

Напомним, что 2019 году в рамках проекта «Открытый город» планируется разработать новые уникальные авторские маршруты, увеличить число мероприятий для молодежи. В этом году проект «Открытый город» получит 20 миллионов рублей на работу.

Закрыть