Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

КГИОП будет менять двери и демонтировать нелегальные кондиционеры на домах-памятниках

Работы будут проводить в рамках новой программы по реставрации домов-памятников со сложными фасадами
КГИОП будет менять двери и демонтировать нелегальные кондиционеры на домах- памятниках Фото: Петербургский дневник

В Петербурге будут менять двери и демонтируют нелегальные кондиционеры на домах-памятниках. Об этом сегодня рассказал председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Сергей Макаров на круглом столе издания «Российская газета».

«Двери менять будем. В этом нам поможет историческая иконография. Благодаря ей станет понятно, как выглядела дверь раньше. Если совсем не будет никакой информации, то будем думать об аналоге, сделаем похожую. Окна менять не будем, но планируем покрасить в коричневый цвет. Опыт у нас такой уже есть. Так делали специалисты в рамках программы «Фасады Санкт-Петербурга», – рассказал глава комитета Сергей Макаров.

Он добавил, что с фасадов домов-памятников по программе демонтируют нелегальную рекламу, вентиляцию и кондиционеры.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал о том, что Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) отреставрирует по новой программе реставрации многоквартирных домов со сложными фасадами, которая на данный момент находится в стадии формирования, 255 домов-памятников. На работы планируется выделять 1,9 миллиарда рублей из бюджета города ежегодно. При этом в год приводить в порядок будут 25-30 фасадов.

Закрыть