Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

На программу реставрации домов-памятников в Петербурге выделят 1,9 миллиарда рублей

Сейчас в Петербурге насчитывается больше 22 тысяч многоквартирных жилых домов, из них 1868 являются домами-памятниками
На программу реставрации домов-памятников в Петербурге выделят 1,9 миллиарда рублей Фото: Петербургский дневник

255 домов-памятников отреставрирует Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) по новой программе реставрации многоквартирных домов со сложными фасадами, которая на данный момент находится в стадии формирования. На работы планируется выделять 1,9 миллиарда рублей из бюджета города ежегодно. При этом в год приводить в порядок будут 25-30 фасадов. Всего программа рассчитана на 10 лет. Об этом сегодня рассказал вице-губернатор Петербурга Николай Линченко на круглом столе в редакции «Российской газеты».

«В Петербурге больше всего домов-памятников. Даже в Москве их всего насчитывается 324. Правительство выступило с инициативой утвердить порядок реставрации фасадов домов-памятников 3-й и 4-й категории сложности. Глава города Александр Беглов поддержал инициативу и выступил с предложением наделить КГИОП полномочиями реставрации домов-памятников»,- сказал Николай Линченко.

Он добавил, что у Комитета уже был такой опыт. В 2005-2013 годах в городе реализовали программу «Фасады Санкт-Петербурга», которую инициировала бывший губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. За 9 лет удалось привести в порядок более 480 лицевых фасадов.

Председатель КГИОП Сергей Макаров отметил, что уже разработан соответствующий законопроект и передан на подпись в юридический комитет Петербурга. Затем его передадут на рассмотрение в ЗакС.

«Если его одобрят вместе с финансированием, которое предполагается выделять, то в этом году мы приступим к разработке проектной документации, а в следующем, 2020-м, приступим к реставрации фасадов»,- сказал Сергей Макаров.

Закрыть